Российская Информационная Сеть
12 октября, 14:22

Евсюков надеется выйти из тюрьмы

Евсюков надеется выйти из тюрьмы Бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин на допросе в следственном комитете при прокуратуре России заявил, что дважды спрашивал Дениса Евсюкова о самоубийстве после бойни, устроенной в супермаркете "Остров". Евсюков заплакал и ответил, что надеется на 25-летний тюремный срок.

Во время личной встречи с Денисом Евсюковым сразу после апрельской бойни в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице генерал-полковник милиции Владимир Пронин дважды спрашивал начальника ОВД "Царицыно" о самоубийстве.

Об этом рассказала адвокат межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Ирина Хрунова, представляющая интересы потерпевших по делу. По ее словам, это указано в протоколе допроса самого Пронина, который состоялся в следственном комитете 2 октября, сообщили Infox.ru в ассоциации "Агора".

"Увидев меня, Евсюков сказал: "Какая для меня честь, прибыл сам Пронин". Я спросил у Евсюкова, почему после произошедших событий он не покончил жизнь самоубийством, - заявил на допросе пенсионер МВД, бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин. - Я сказал Евсюкову, что он расстрелял как минимум трех человек. Услышав это, Евсюков заплакал. Я спросил у Евсюкова, если бы у него появились условия покончить жизнь самоубийством, он бы смог после всех событий сделать это. Он немного помолчал и сказал: "Пусть меня судит суд, мне дадут лет 25".

Также во время допроса Владимир Пронин рассказал, что после прибытия на место в ту ночь он "прошел через торговый зал по пути следования Евсюкова" и с помощью камер видеонаблюдения "просмотрел, как майор милиции расстреливал людей".

В то же время, отмечает адвокат, показания Пронина не согласуются с информацией из допросов других свидетелей, говорится в сообщении правозащитной организации. Однако о сути найденных противоречий адвокат сообщить отказалась, сославшись на то, что является участником процесса.

Напомним, что материалы уголовного дела о расстреле людей в супермаркете "Остров" 27 апреля этого года, когда погибли двое и были ранены семь человек, переданы для ознакомления всем участникам процесса, в том числе бывшему начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову. После этого материалы поступят в суд. Потерпевшим по делу признан 21 человек.

Напомним, что 28 апреля Владимир Пронин ушел в отставку с поста главы столичного ГУВД по собственному желанию.

nbsp;RIN 2000-