Российская Информационная Сеть
12 октября, 16:31

Встреча ученых со школьниками в Центре Келдыша

Встреча ученых со школьниками в Центре Келдыша 10 октября в Центре Келдыша в рамках 4 Ежегодного Московского Фестиваля науки прошла встреча его ведущих ученых и специалистов со школьниками гимназии N1576 и образовательного центра N2030.


Об этом сообщает пресс-служба РОСКОСМОС.

На встречу пришли ребята 9-11 классов, более 100 человек. Отрадно отметить, что, кроме заранее приглашенных ребят, по своей инициативе пришла группа школьников, которые узнали об этом мероприятии из сети Интернет.

Ребятам было рассказано об истории Центра Келдыша, его сегодняшнем дне и новых перспективных направлениях работ, показаны фильмы "75 лет Центру Келдыша" и "Огневые испытания ракетных двигателей в Центре Келдыша". Они посетили отдел нанотехнологий, где увидели уникальное оборудование в том числе электронные микроскопы; криовакуумный стенд для исследования электроракетных (плазменных) двигателей. На память сфотографировались у легендарной "Катюши".

Ребята сказали, что потрясены увиденным, и даже кое-кто сказал, что "... зря выбрал как направление будущей специальности биотехнологии, надо было выбрать электрофизику", и традиционное, но уже начинающее забываться "...Хочу стать космонавтом, если позволит здоровье".

Мы тоже довольны проведенным мероприятием и думаем, такие встречи надо проводить чаще.

nbsp;RIN 2000-