Российская Информационная Сеть
12 октября, 19:19

Завершена экспертизу записей по делу Гонгадзе

Завершена экспертизу записей по делу Гонгадзе Европейские эксперты завершили проведение экспертизы оригиналов записей бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы Николая Мельниченко, касающихся расследования уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

"Мы получили из Германии ответ о том, что эта экспертиза завершена. Ожидаем со дня на день", - цитирует Медведько украинское агентство УНИАН.
По его словам, в зависимости от результата этой экспертизы, следствие делу об убийстве Гонгадзе "будет двигаться дальше".

Оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - был задержан в июле текущего года.

Между тем Юридический комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) считает, что расследование убийства Гонгадзе нельзя считать завершенным до тех пор, пока не будут привлечены к ответственности организаторы преступления. ПАСЕ заявила о необходимости проверить подлинность записей Мельниченко.

В декабре 2008 года в Вашингтоне Мельниченко в присутствии представителей генпрокуратуры Украины передал европейским экспертам записывающее устройство и фрагменты записей, сделанных им якобы в кабинете Кучмы.

nbsp;RIN 2000-