Российская Информационная Сеть
13 октября, 10:17

Завершился первый Всероссийский фестиваль студенческого спорта

Завершился первый Всероссийский фестиваль студенческого спорта 11 октября в здании Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) в Москве состоялось закрытие первого Всероссийского фестиваля студенческого спорта, сообщает пресс-служба Минспорттуризма России.

В неофициальном командном зачете первое место в состязаниях заняла студенческая сборная Москвы. Второе место на пьедестале почета досталось команде Ростовской области, на ступеньке ниже оказались спортсмены Краснодарского края.

В соревнованиях приняли участие 822 спортсмена из 28 регионов Российской Федерации, а также по две команды из Москвы и Санкт-Петербурга. Максимальное количество участников в команде - 30.

В программу Фестиваля были включены следующие виды спорта: волейбол, легкая атлетика, плавание, настольный теннис, уличный баскетбол, самбо и преодоление полосы препятствий.

В эстафетном беге 4х200 м выиграла команда Воронежской области. В прыжках в высоту лучшей стала Татьяна Вторушина (Санкт-Петербург) с результатом 168 см и Ильмир Шарибджанов (Республика Татарстан), прыгнувший на 205 см. В прыжках в длину пальма первенства досталась команде Нижегородской области. По сумме трёх видов (прыжки в высоту, прыжки в длину и эстафетный бег) на Фестивале лидировала команда Краснодарского края.

В стритболе лучшей стала команда Курской области. По самбо первое место в общекомандном зачете заняли студенты из Москвы. У женщин в весовой категории до 56 кг первой стала Жанна Станкевич (Москва), до 64 кг - Оксана Соина (Нижегородская область), у мужчин в весе до 62 кг первенствовал Константин Унгенфухт (Москва), до 74 кг - Николай Федяев (Москва).

В соревнованиях по плаванию выиграла команда Санкт-Петербурга, в настольном теннисе, волейболе, уличном баскетболе - спортсмены из Москвы. Полосу препятствий лучше всего преодолели студенты Псковской области.

В приветственном слове участникам и организаторам первого Всероссийского фестиваля студенческого спорта министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко подчеркнул значимость проведения подобных соревнований: "Фестиваль студенческого спорта представляет собой новый формат проведения общероссийских студенческих спортивных мероприятий. Этот праздник способствует привлечению студентов к регулярным занятиям физической культурой, повышению уровня спортивной подготовки молодежи, формированию здорового образа жизни, развитию и укреплению межвузовских связей. В программу Фестиваля включены наиболее популярные виды спорта, что делает его очередным шагом на пути возрождения и развития студенческого спортивного движения в России".

nbsp;RIN 2000-