Российская Информационная Сеть
13 октября, 12:50

Российских биатлонистов наказали за допинг

Российских биатлонистов наказали за допинг Российские биатлонисты Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева по итогам заседания Антидопингового комитета Союза биатлонистов России (СБР) дисквалифицированы на два года.

Кроме того, на этой неделе в суде решится будущее Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой.

Пробы, взятые у Андрея Прокунина и Вероники Тимофеевой во время чемпионата России в Новосибирске 19 марта этого года, дали положительную реакцию на эритропоэтин. Факт нарушения антидопинговых правил спортсменами был признан доказанным, и двухгодичная дисквалификация биатлонистов будет вести свой отсчет с 6 апреля 2009 года.

Комментируя ситуацию с биатлонистами, исполнительный директор СБР, председатель Антидопингового комитета СБР Сергей Кущенко признался, что озвучить такое суровое решение было тяжело. "Конечно, достаточно тяжело озвучивать решение, по которому спортсмены выключаются из активной профессиональной жизни на 2 года. Но таковы реалии сегодняшнего дня - мы не намерены смотреть сквозь пальцы на эту ситуацию и каким-либо образом уходить от проблемы допинга. Вынося такой вердикт, мы понимаем, что далеко не всегда спортсмен и только спортсмен виноват в появлении запрещенных препаратов в его организме, но, повторюсь еще раз - мы действуем по Кодексу ВАДА, согласно которому в первую очередь спортсмен отвечает за все происходящее с его организмом", - приводит слова Кущенко официальный сайт СБР.

По некоторым данным, возобновлять спортивную карьеру после окончания дисквалификации Андрей Прокунин не собирается. Спортивное будущее Вероники Тимофеевой пока неизвестно.

Стоит отметить, что на этой неделе Международный спортивный суд в Лозанне (CAS) будет разбирать апелляцию россиянок Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой в связи с двухгодичной дисквалификацией.

"Тот скандал, который произошел в нашей дружной биатлонной семье, я надеюсь, будет скоро разрешен. К сожалению, с Международной федерацией биатлона нам не удалось наладить конструктивный диалог, чтобы обсудить на профессиональном уровне: а что же все-таки произошло? И наших, и западных специалистов не убедили те анализы, которые мы получили. Там есть серьезные разногласия. Любые разногласия должны решаться в суде. Вот и суд решит, кто прав, а кто виноват", - приводят слова президента Союза биатлонистов России Михаила Прохорова Вести.ru.

nbsp;RIN 2000-