Российская Информационная Сеть
13 октября, 13:34

Украина хочет равноправных отношений с Россией

Украина хочет равноправных отношений с Россией Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко считает, что Украине необходимо добиться качественных изменений в отношениях с Российской Федерацией.

"Наши отношения должны стать менее эмоциональными, более прагматичными и равноправными", - сказал Порошенко. Он также считает необходимым и в дальнейшем наращивать "глубину и динамику" двусторонних отношений с западными стратегическими партнерами Украины, прежде всего США.

Говоря о вступлении в Европейский Союз, новый министр считает, что это "было и остается стратегической целью Украины, и алгоритмом последующих шагов на этом пути будет создание углубленной зоны свободной торговли, подготовка и заключение соглашения об ассоциации, а в дальнейшем и получение членства в ЕС", передает РИА Новости.

Парламент Украины 9 октября утвердил Порошенко в должности министра иностранных дел после того, как 3 марта был отправлен в отставку прежний министр Владимир Огрызко. Президент Украины Виктор Ющенко во вторник представил нового главу внешнеполитического ведомства дипломатическому корпусу Украины.

Между тем, по информации "Интерфакса", экс-министры иностранных дел Владимир Огрызко и Анатолий Зленко уверены, что назначение Петра Порошенко министром иностранных дел Украины не приведет к существенному изменению внешнеполитического курса государства, и приоритетность евроинтеграции для страны сохранится. "У нас есть одно законом определенное направление на евроинтеграцию... Существенного изменения отношений Украины - России или Украины - Америки не будет, поскольку министр всего лишь проводит политику, которую определяет президент страны", - сказал экс-министр иностранных дел Украины, нынешний первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Огрызко.

В свою очередь, экс-министр внутренних дел Зленко также выразил мнение, что "с приходом нового министра речь не будет идти об изменении внешнего вектора политики Украины". "Стратегический курс страны определен, и я уверен, что и новое руководство Министерства иностранных дел будет придерживаться его", - отметил он. Дипломат также считает, что новому министру придется работать в сложных условиях в связи с экономическим спадом в стране и внутриполитическим кризисом и "определенной потерей внешнего имиджа Украины". Зленко отметил, что в своей деятельности Порошенко должен учитывать формирование новой системы отношений в мире, которую называют "перезагрузкой".

nbsp;RIN 2000-