Российская Информационная Сеть
13 октября, 15:11

В Италии заработает "министерство правды"

В Италии заработает "министерство правды" Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, в последнее время все чаще оказывающийся в центре крупных скандалов, намерен восстановить свое доброе имя, а также улучшить имидж Италии за рубежом.

Как сообщает The Guardian, для этого при итальянском правительстве появится новый орган, который займется распространением хороших новостей об Италии за границей.

О создании команды, в которую войдут, в основном, молодые журналисты, рассказала министр туризма Италии Микела Виттория Брамилла. В интервью итальянской газете Corriere della Sera Брамилла пояснила, что в обязанности "журналистского спецназа" будут входить мониторинг публикаций об Италии во всей мировой прессе - "от Японии до Перу" - и ответная "бомбардировка" газет, телекомпаний и новостных агентств "правдивыми и позитивными новостями". Таким образом, работникам иностранных СМИ должны рассказать о другой, "настоящей" Италии - "щедрой, правдивой и яркой стране, стране предпринимателей, искусства и культурных событий".

Информация о создании итальянского "министерства правды" появилась в прессе через день после того, как Сильвио Берлускони выступил с резкой критикой иностранных СМИ, представляющих, по его мнению, необъективную картину происходящего в Италии.

Специальные группы по "обелению" образа страны в глазах мировой общественности уже создавались в Италии ранее. В последний раз такой орган был задействован в 2007 г., во время "мусорного кризиса" в Неаполе. Тогда журналисты должны были нейтрализовать негативные последствия появившихся во всех мировых СМИ рассказов о том, что из-за забастовки неапольских мусорщиков на улицах крупнейшего города на юге Италии скопились тысячи тонн зловонных отходов.

nbsp;RIN 2000-