Российская Информационная Сеть
13 октября, 15:19

В Москве предотвращен крупный теракт

В Москве предотвращен крупный теракт Празднование Дня города в Москве могло обернуться кровопролитием, однако российские спецслужбы успели предотвратить теракт.

Об этом сегодня сообщил директор ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета, председателем которого он является.

"По материалам правоохранительных органов была пресечена деятельность пяти боевиков, прошедших подготовку в качестве террористов-смертников. Один из них был задержан уже непосредственно в Москве", - заявил он.

Судя по всему, Бортников имел ввиду громкую историю с задержанием террористов, о котором стало известно в начале сентября. Тогда ряд СМИ сообщил о том, что боевики, схваченные сотрудниками правоохранительных органов, готовили два взрыва - на День города и на понедельник, 7 сентября.

По сведениям "Коммерсанта", бандиты признались, что их готовили к участи шахидов, и сообщили милиции о предстоящих в Москве взрывах и дате, на которую они были запланированы. Осуществление кровавого замысла возлагалось на двоюродных братьев Ислама Батаева и Бекхана Оспанова.

Братья сделали расчет на то, что внимание милиции будет отвлечено первым взрывом, после чего Бекхан Оспанов должен был осуществить второй теракт. Но 29-летнему шахиду не удалось доехать до столицы. На посту ГАИ в Чечне он оказал сопротивление при проверке документов и был убит силовиками.

Смертников готовил уроженец Улан-Удэ Александр Тихомиров, известный в среде боевиков как Саид Бурятский, и веденский полевой командир Хусейн Гакаев (Дунга). А организатором акции был Обу-Сульян Джабраилов - глава ваххабитов Веденского района Чечни.

Возвращаясь к выступлению Бортникова на заседании НАК, добавим, что он также приоткрыл завесу тайны над тем, кто помогает иностранным наемникам попадать на территорию Чечни для последующего совершения диверсий и терактов. По его словам, переправлять боевиков "Аль-Каэды" на юг России помогают грузинские спецслужбы. Они же играют не последнюю роль в поставках оружия в Дагестан.

"Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами "Аль-Каэды" установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской Республики", - пояснил Бортников.

nbsp;RIN 2000-