Российская Информационная Сеть
13 октября, 17:32

Торги на российском рынке проходят в минусе

Торги на российском рынке проходят в минусе Торги на российских биржевых площадках проходят сегодня в отрицательной зоне. По состоянию на 17:00 мск индекс ММВБ понизился на 1,88% - до 1331,87 пункта.

Индекс РТС опустился до отметки 1419,82 пункта, что на 0,58% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

На ФБ ММВБ в лидерах снижения бумаги Сбербанка (-2,07%), ВТБ (-3,32%), ЛУКОЙЛа (-3,94%), ГМК "Норильский никель" (-2,43%), "Роснефти" (-3,7%) и "Сургутнефтегаза" (-2,77%). В РТС снижаются котировки Сбербанка (-0,21%), ЛУКОЙЛа (-1,22%), "Роснефти" (-2,84%) и ФСК ЕЭС (-2,04%).

Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина отмечает, что сегодня торги на российских площадках начались без существенного снижения. Однако вскоре позитивные настроения сменились резким снижением котировок наиболее ликвидных бумаг. Наиболее слабыми оказались бумаги нефтегазового и банковского секторов. Акции металлургического и телекоммуникационного секторов торгуются "лучше рынка". Акции электроэнергетического сектора демонстрируют противоположную рынку динамику.

"Сегодня в течение дня не планируется выхода важных новостей, кроме статистики, которая будет опубликована в 18:00 мск: выйдет значение индекса экономического оптимизма в США за октябрь. Для индекса ММВБ в текущей ситуации актуальными остаются уровни 1320 пунктов и 1400 пунктов", - подчеркнула эксперт.

В свою очередь главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин говорит, что сегодня на российский рынок акций впервые за семь торговых сессий пришла коррекция. Неуверенный рост фондовых индексов в Штатах и схожая динамика на рынке нефти заставила игроков частично зафиксировать прибыль. Однако в среднесрочной перспективе фондовые рынки могут продолжить подъем, поэтому использовать локальные коррекции для покупки очень выгодно.

"Сильные позиции сырья и слабость доллара создают основу для продолжения подъема сегодня американских, а значит, и наших фондовых индексов. Лишь бы только сегодняшний отчет корпорации Intel не разочаровал игроков", - заключил А.Потавин.

nbsp;RIN 2000-