Российская Информационная Сеть
13 октября, 18:14

Россия и США достигли согласия в иранском вопросе

Россия и США достигли согласия в иранском вопросе Позиции России и США в отношении иранской ядерной программы совпадают. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон заявили по итогам переговоров в Москве.

"Мы считаем, что Иран имеет право на мирное использование ядерной энергии, но не на оружие. И Россия с нами согласна", - заявила на эту тему Х.Клинтон.

Российский министр с ней действительно не спорил, но при этом вновь подчеркнул, что наша страна сдержанно относится к санкциям. По его словам, применять этот инструмент давления надо будет только в том случае, когда "будут исчерпаны все дипломатические варианты урегулирования ситуации".

Еще одной важной темой переговоров стала предстоящая замена договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). С.Лавров отметил, что пакет документов для нового договора по СНВ будет обсуждаться в рамках работы российско-американской президентской комиссии. Его ключевые позиции будут сформированы в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в составе президентской комиссии сформировано 16 групп, из них 9 уже провели встречи.

Говоря о ближневосточной проблеме, стороны, как члены "квартета", отметили, что "работают в унисон" и надеются на скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров. Касаясь ситуации в Афганистане, С.Лавров отметил, что сотрудничество РФ с США и другими странами НАТО будет продолжаться в тех же рамках. Он напомнил, что Россия с 2008г. предоставляет свою территорию для транзита военных и невоенных грузов из США для коалиционных войск, действующих в Афганистане.

nbsp;RIN 2000-