Российская Информационная Сеть
13 октября, 18:30

Британские войска возвращаются в Ирак

Британские войска возвращаются в Ирак Британские солдаты возвращаются в Ирак для защиты нефтяных объектов на юге страны. Соответствующее постановление одобрил во вторник парламент ближневосточного государства, сообщает агентство Associated Press.

Депутаты признали, что иракские силовые структуры пока не в состоянии обеспечить безопасность объектов нефтяной инфраструктуры, в том числе и морских портов.

Пока речь идет о возвращении в Ирак около 100 военнослужащих. Предполагается, что помимо защиты нефтяных объектов они будут участвовать в боевой подготовке Вооруженных сил Ирака.

После одобрения правительства соответствующее распоряжение должны подписать президент Ирака Джалаль Талабани и два вице-президента.

Напомним, что в рамках военной операции в Ираке до недавнего времени находились около 40 тыс. британских военных. Затем Великобритания начала сокращать численность своих войск в стране. В конце 2008г. в Ираке было около 4 тыс. британских военнослужащих, при этом большинство из них уже покинули страну в текущем году, в соответствии с принятыми соглашениями. А в июле с.г. 100 остававшихся на тот момент британских военнослужащих, охранявших нефтяные объекты в районе Басры, были переведены в Кувейт, поскольку парламент Ирака не успел на тот момент оформить поправки, позволяющие британским войскам оставаться в стране.

nbsp;RIN 2000-