Российская Информационная Сеть
14 октября, 09:10

Клинтон едет перенимать опыт Казани

Клинтон едет перенимать опыт Казани Продолжается визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Россию. В среду Х.Клинтон планирует пообщаться со студентами МГУ, открыть памятник и посетить Казань.

Сегодня госсекретарь США прочтет лекцию студентам МГУ. Перед лекцией госсекретарь вместе с главой российского МИД Сергеем Лавровым и мэром Москвы Юрием Лужковым примет участие в торжественном открытии памятника американскому поэту Уолту Уитмену около Гуманитарного корпуса МГУ на проспекте Вернадского. Монумент подарен городу мэрией Вашингтона в ответ на решение московских властей в 2000г. подарить американской столице памятник Александру Пушкину.

Затем Х.Клинтон отправится в Казань. Цель поездки в Татарстан - встреча с руководством и религиозными лидерами. Также госсекретарю интересен "опыт Казани в области толерантности и межконфессиональной коммуникации".

"Госсекретарь хочет побывать еще где-нибудь в России за пределами Московской кольцевой автодороги. Если вы действительно хотите понять какую-либо страну, не следует ограничиваться посещением только одной столицы", - пояснил намерения Х.Клинтон пресс-секретарь Госдепартамента Иэн Келли. Казань выбрана за то, что она наглядно демонстрирует межэтническую составляющую России. "Поездка в Казань поможет госсекретарю и всем нам понять, что в России есть много этнических групп и приверженцев различных религиозных учений", - считает И.Келли.

За 2 дня в России Х.Клинтон уже успела провести важные переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевы и С.Лавровым. Стороны заявили о том, сотрудничество России и США выходит на новый уровень. Х.Клинтон назвала подчеркнула, что власти США "с нетерпением ждут расширения и углубления стратегических отношений с Россией.

nbsp;RIN 2000-