Российская Информационная Сеть
14 октября, 10:10

Обама выиграл в борьбе с республиканцами

Обама выиграл в борьбе с республиканцами Финансовый комитет сената США одобрил реформу системы здравоохранения, предложенную администрацией Барака Обамы, передает Reuters.

За президентскую программу проголосовали 14 членов комитета, в том числе и некоторые республиканцы, отвергавшие его ранее, 9 сенаторов высказались против.

Агентство отмечает, что финансовый комитет сената являлся ключевым органом, поддержка которого была необходима американской администрации для полного принятия ее плана, и теперь демократы имеют политический перевес по вопросу этой неоднозначной программы.

Реформа национальной системы здравоохранения - ключевой проект нынешней администрации демократов. Б.Обама неоднократно заявлял, что действующая система здравоохранения не служит интересам большинства американцев и остро нуждается в замене. Предлагаемая главой Белого дома программа должна увеличить конкуренцию на рынке медицинских услуг и сделать их более доступными как для владельцев полисов медицинского страхования, так и для тех, у кого их нет.

Противники реформы, в большинстве своем республиканцы, традиционно обвиняли администрацию Б.Обамы в стремлении сделать здравоохранение государственным и более затратным. По их подсчетам, реформа должна была обойтись федеральному бюджету почти в 1 трлн долл. Вместе с тем, во время последних дебатов аналитики оценили ее реализацию в сумму не более 829 млрд долл., что даже меньше заявленной Б.Обамой суммы в 900 млрд долл.

nbsp;RIN 2000-