Российская Информационная Сеть
14 октября, 10:45

Самаранч госпитализирован в Монако

Самаранч госпитализирован в Монако Бывший президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч был госпитализирован в Монако в связи с сердечным приступом.

Угрозу здоровью Самаранча врачи, согласно данным из неофициальных источников, расценивают как весьма серьезную в связи с его преклонным возрастом - видному деятелю мирового олимпийского движения 89 лет.

Хуан Антонио Самаранч прошел обследование в одной из больниц Монако, после того как почувствовал себя плохо на спортивной конференции. Приступ случился у Самаранча в то время, когда он присутствовал в концертно-спортивном комплексе "Гримальди форум" на открытии Международного фестиваля "Спорт и телевидение" (Спортел). Самаранчу немедленно была оказана помощь прямо в зале. Затем он был перевезен в госпиталь имени принцессы Грейс, сообщает "Вести.Ru".

Проведенное экспресс-обследование показало наличие у Самаранча сердечной недостаточности, сообщили на неофициальном уровне медицинские источники. Согласно этому же источнику Самаранч пробудет в госпитале не менее трех-четырех дней.

Несмотря на это, пресс-атташе почетного президента Международного олимпийского комитета опровергла появившиеся ранее слухи о легком сердечном приступе Самаранча и заявила, что все дело в усталости. "Это была небольшая реакция на усталость, без каких-либо серьезных последствий, и сейчас он отдыхает в своем номере в гостинице. В больнице он провел лишь несколько минут", - приводит слова представителя Самаранча "Спорт-Экспресс".

Стоит отметить, что до того, как прибыть в Монако, 89-летний Хуан Антонио Самаранч находился в Копенгагене, где на сессии МОК представлял заявку Мадрида на проведение летней Олимпиады 2016 года. Знаменитый испанец был избран президентом МОК на сессии в Москве во время Олимпиады-80 и стоял во главе Олимпийского движения вплоть до 2001-го года. В настоящий момент Самаранч является почетным президентом МОК.

nbsp;RIN 2000-