Российская Информационная Сеть
14 октября, 10:55

Россия готова применять ядерное оружие в локальной войне

Россия готова применять ядерное оружие в локальной войне Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью "Известиям" заявил, что Военная доктрина России претерпела изменения, которые касаются в том числе и возможности применения ядерного оружия.

"Скорректированы условия использования ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне", - заявил Н.Патрушев.

Он отметил, что предусматривается вариантность возможности применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника. "В критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение в том числе упреждающего (превентивного) ядерного удара по агрессору", - цитирует газета слова секретаря Совета безопасности.

Стоит отметить, что 10 августа президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, регламентирующий новое положение об использовании Вооруженных сил.

Согласно документу, президент получает право на использование российских войск за рубежами страны в таких случаях, как нападение на Вооруженные силы РФ и другие войска, дислоцированные за пределами территории России, отражение или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан России за рубежом, а также борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

nbsp;RIN 2000-