Российская Информационная Сеть
14 октября, 11:18

Дерипаска просит власти отдать ему "РусГидро"

Дерипаска просит власти отдать ему "РусГидро" Известный бизнесмен Олег Дерипаска от лица ОК "Русал" предложил премьеру Владимиру Путину разделить "РусГидро" на четыре компании.

В том числе речь идет о выделении Саяно-Шушенской ГЭС, которая до аварии обслуживала заводы "Русала": Олег Дерипаска хочет получить в ней долю.

"Коммерсантъ" отмечает, что на восстановление ГЭС требуется 40 млрд руб., а "Русал" до сих пор не завершил реструктуризацию собственных долгов на $16,8 млрд и свернул почти все инвестиции.

Сообщается, что на прошлой неделе О.Дерипаска прислал письмо на имя В.Путина. В нем бизнесмен сообщает, что считает целесообразным изменить структуру ОАО "РусГидро", которая, по его мнению, работает экономически неэффективно. Владелец "Русала" предлагает вернуться к идее времен РАО "ЕЭС России", когда "РусГидро" еще была не сформирована, а все ГЭС России предполагалось объединить в четыре гидрогенерирующие компании. Самостоятельной компанией предлагается сделать, в частности, самый крупный актив "РусГидро" - Саяно-Шушенскую ГЭС, которая не работает после аварии, произошедшей 17 августа.

О.Дерипаска также предлагает дать возможность "Русалу", как крупнейшему потребителю СШГЭС, войти в ее акционерный капитал.

Источник, близкий к Олегу Дерипаске, подтвердил наличие такого письма. Пресс-секретарь холдинга "Базовый элемент" Сергей Бабиченко от комментариев отказался. В "РусГидро" сообщили, что о письме ничего не знают, а идею разделения компании комментировать отказались.

nbsp;RIN 2000-