Российская Информационная Сеть
14 октября, 12:14

Ученые: Решительность зависит от генетики

Ученые: Решительность зависит от генетики Люди решительные, как выясняется, таковыми рождаются. Ученые утверждают, что за нашу решительность отвечают определенные наследуемые гены.

Люди с таким геном лучше справляются с задачами, требующими быстрых и гибких решений. Леа Крюгель из института человеческого развития Макса планка в Берлине с коллегами полагает, что ген влияет на уровни допамина в мозге.

Предыдущее исследование показало, что модуляция уровней допамина может отразиться на способности к обучению, а фермент COMT может оказать влияние на принятие решений.

Мисс Крюгель с коллегами проверили эту гипотезу в ходе исследования, в котором приняли участие 26 молодых здоровых взрослых.

С участниками провели ряд тестов с денежными вознаграждениями.

Ученые сообщили, что люди с генетической вариацией фермента COMT под названием "Val" оказались более гибкими в принятии решений, чем те, у кого обнаружена другая вариация того же фермента под названием "Met".

Авторы предполагают, что в первом случае обладатели вариации Val принимали лучшие решения, вычисляя потенциальную награду.

Анализ показал, что данное преимущество было обусловлено увеличенной мозговой деятельностью в предлобной доле коры головного мозга, которая осуществляется под влиянием метаболизма допамина.

Результаты исследования подтверждают критическую роль гена в процессе принятия решений.

nbsp;RIN 2000-