Российская Информационная Сеть
14 октября, 14:50

США готовы допустить Россию на ядерные объекты

США готовы допустить Россию на ядерные объекты Вашингтон предлагает ввести систему проверок, включающую визиты экспертов США и России на ядерные объекты двух стран, подтвердила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Американская сторона выступает за установление сторонами контроля за выполнением нового договора о стратегических ядерных вооружениях, сказала госсекретарь в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы открыто подходим к этому и хотим, чтобы Россия знала, что мы выполняем условия договора, и чтобы с другой стороны было такое же понимание", - отметила Клинтон.

Нажать Ваше мнение

Ранее информационный канал Foxnews сообщил, что, по имеющимся у него сведениям, в ходе переговоров Клинтон в Москве была достигнута принципиальная договоренность о выработке такой программы контроля за вооружениями, по которой российские специалисты будут допускаться на ядерные объекты США и даже вести учет количества ракет и боеголовок.

По мнению Foxnews, это наиболее открытая программа контроля, когда-либо принятая США.

Обоюдные сомнения

Клинтон пояснила, что система проверок, с точки зрения США, должна быть составной частью договора об СНВ, подготовку которого стороны надеются завершить к 5 декабря этого года.

Очень серьезной и правильной назвал американскую инициативу глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов.

"Американцы уверены в надежности хранения своих ядерных материалов и боеприпасов, но они сомневаются в том, насколько надежно это хранение в России, тем более что в России это покрыто непроницаемой завесой тайны", - сказал аналитик в интервью bbcrussian.com.

Новизна американского предложения, по мнению Арбатова, состоит в том, что речь идет не об односторонней инспекции, которой добивалось прежнее руководство США, а о двусторонних мерах.

С точки зрения нынешней администрации "что-то может быть лучше у России, что-то - у Америки, и можно обменяться опытом", полагает Арбатов.

Однако эксперт считает, что российская сторона "с ходу не согласится на американскую инициативу". Он уверен, что в Москве "будут сомнения, большое сопротивление, крики о шпионской деятельности и желании [американцев] выведать секреты".

Только политическая воля президента и премьер-министра позволит достичь согласия по этому вопросу, убежден Арбатов.

Масштабное сокращение арсеналов

Госсекретарь напомнила, что президент США Барак Обама обязался предпринять шаги, которые будут двигать мир к ядерному разоружению.

"И для России, и для Соединенных Штатов важно быть впереди этого процесса. У наших стран не только крупнейшие арсеналы мира, но мы также хранители ядерного оружия. У других они существуют, но мы задаем тон и являемся лидерами", - сказала Клинтон в радиоинтервью.

При этом она подчеркнула, что "в американской военной доктрине не говорится о возможности США наносить превентивный
ядерный удар по агрессору".

Клинтон не стала комментировать заявление главы Совета безопасности России Николая Патрушева о том, что в новой военной доктрине России "в критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение в том числе упреждающего (превентивного) ядерного удара по агрессору".

Госсекретарь США находится в России с визитом, в ходе которого она провела переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым и встретилась с президентом Дмитрием Медведевым.

Подготовка нового договора об СНВ была одной из главных тем состоявшихся бесед.

Выступая на Генассамблее ООН в конце сентября, Барак Обама заявил, что Вашингтон будет "стремиться к заключению нового соглашения с Россией по сокращению стратегических боеголовок и пусковых установок".

Действующий договор о сокращении наступательных вооружений истекает 5 декабря этого года.

Договоренность о выработке нового соглашения по СНВ была достигнута президентами США и России в ходе их первой встречи в Лондоне в апреле.

Американский лидер ранее отмечал, что переговоры с Москвой касаются масштабного сокращения ядерных арсеналов двух стран.

Москва первоначально увязывала договор об СНВ с вопросом размещения американской системы ПРО в Европе.

После того, как Вашингтон отказался от планов установки элементов ПРО в Чехии и Польши, считают аналитики, достижение согласия в деле сокращения стратегического оружия стало более реальным.

Общие угрозы

США не считают, что они с Россией представляют угрозу друг другу, сказала Хиллари Клинтон в радиоинтервью.

"Мы считаем, что другие стороны представляют угрозу обеим нашим странам, поэтому и предложили идею ближайшего сотрудничества между Россией и США", - отметила госсекретарь.

По мнению Клинтон, "угрозы будущего будут исходить от государств и террористов, которые безответственно ведут себя в отношении огромной уничтожающей силы ядерного оружия".

Накануне она высказала Сергею Лаврову мнение, что общая для двух стран угроза исходит от Ирана.

Клинтон отметила, что позиции Москвы и Вашингтона по Ирану в последнее время значительно сблизились.

Глава Госдепартамента США пояснила, что окончательное решение по размещению элементов ПРО в Европе еще не принято, и подчеркнула, что США хотели бы сотрудничать с Россией в этом вопросе.

Между тем Клинтон заверила, что у американской администрации "нет причин для размещения элементов американской системы ПРО в Грузии. Я знаю, что это очень беспокоит Российскую Федерацию, и нам хочется развеять эти опасения".

Ранее в Москве выражали озабоченность по поводу сообщений о возможности размещения элементов ПРО в соседних с Россией государствах.

nbsp;RIN 2000-