Российская Информационная Сеть
14 октября, 15:17

Мир спасла совместная агрессия

Мир спасла совместная агрессия Спасти мировую экономику от худшего сценария развития кризиса помогли совместные действия разных стран. Об этом заявил экс-президент США Джордж Буш-младший на ежегодной конференции Всемирного форума знаний, проходящей в Сингапуре.

Бывший американский лидер считает, что вмешательство государства в судьбу предприятий было необходимо, для того чтобы избежать финансового коллапса. "Мы вмешались агрессивными методами, но вовремя и вместе", - сказал Буш и добавил, что если бы не эти методы, то не известно, чем бы все закончилось.

Кроме того, экс-президент США спрогнозировал, что в дальнейшем Азия будет выступать как "мощный" двигатель роста для будущего мировой экономики, поскольку ее центр смещается от Атлантики в тихоокеанский регион. По мнению Буша, именно этот фактор повлиял на решение о преобразовании "большой восьмерки" в G20.

"Это сделано для того, чтобы Китай, Республика Корея, Индонезия и Австралия были за столом переговоров вместе с мировыми лидерами во время обсуждения выхода из мирового кризиса", - объяснил он.

В своем выступлении Буш затронул и северокорейскую ядерную проблему, сказав, что шестисторонние переговоры являются "наилучшим результатом". Он призвал все стороны конфликта к единству, несмотря на усилия со стороны КНДР сорвать мирный процесс.

Северная Корея бойкотирует шестисторонние переговоры в знак протеста против санкций ООН. Несколько дней назад к возобновлению этого процесса призвал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. По его словам, для этого потребуются дальнейшие конструктивные усилия всех сторон.

nbsp;RIN 2000-