Российская Информационная Сеть
14 октября, 16:17

Сомалийские пираты требуют выкуп в $4 млн

Сомалийские пираты требуют выкуп в $4 млн Сомалийские пираты, захватившие испанский рыболовецкий корабль Alakrana с 36 моряками на борту, требуют небывалый выкуп за его освобождение. В среду стало известно, что бандиты оценили судно и его экипаж в четыре миллиона долларов.

А накануне захватчики заявили, что начнут переговоры по освобождению корабля только после того, как полиция отпустит обоих их друзей, арестованных несколькими днями ранее. По их словам, невыполнение этого условия "замедлит любые процессы, которые могут привести к тому, что они, наконец, покинут судно".

Напомним, что Alakrana, зарегистрированная в порту Бермео, была захвачена пиратами 2 октября в Индийском океане. После того, как 31 августа судно вышло на промысел, оно уже подвергалось атаке бандитов, однако в первый раз морякам удалось скрыться от преследователей.

Как только команда судна сообщила о захвате, испанский военный фрегат Canaria двинулся на помощь. Уже на следующий день солдатам удалось схватить двоих пиратов, ночью отплывших от захваченного судна на небольшой весельной лодке. Оба подозреваемых были в Мадрид, где они предстали перед судом.

Во время допроса один из пиратов по имени Абду Уилли, заявил судье, что "он и его товарищ на самом деле не пираты, а мирные рыбаки, промышлявшие в то утро недалеко от берега Сомали". Он заявил, что пираты под страхом смерти приказали им участвовать в захвате рыболовецкого судна, что они и сделали.

После захвата, по словам подозреваемых, пираты отпустили их домой, оплатив их "помощь" обнаруженными у них наличными деньгами и шестью мобильными телефонами, принадлежащими рыбакам захваченного судна, сообщает РИА Новости.

Напомним, что с начала нынешнего года сомалийские пираты совершили нападения на более чем 200 судов. Тогда как годом ранее разбойники захватили 49 судов. Несмотря на эту опасность, рыбаки, промышляющие в водах Индийского океана, уходить отсюда не намерены.

nbsp;RIN 2000-