Российская Информационная Сеть
15 октября, 13:33

Wi-Fi может пошатнуть позицию Bluetooth

Wi-Fi может пошатнуть позицию Bluetooth Представители альянса Wi-Fi, членами которого являются, в частности, Intel, Apple и Cisco, сообщили о новой разработке под названием Wi-Fi Direct, значительно упрощающей передачу информации с помощью технологии wi-fi, пишет BBC News.

Wi-Fi Direct позволит оснащенным приемником wi-fi аппаратам, таким, как ноутбуки и мобильные телефоны, соединяться между собой напрямую, избавляя своих хозяев от необходимости входить в одну сеть. Предполагается, что новая технология поступит на рынок в середине 2010 года. Желающие приобщиться к новинке смогут модернизировать свои устройства, скачав дополнительное программное обеспечение. Келли Дэвис Фелнер (Kelly Davis-Felner), директор по маркетингу альянса Wi-Fi, рассказывает, что "это будет быстрый и удобный способ в будущем использовать wi-fi для распечатки документов, синхронизации с другими устройствами, обмена файлами и их демонстрации". По словам некоторых экспертов, новая технология может пошатнуть позицию Bluetooth, а также привести к удалению роутеров wi-fi в некоторых местах.

Некоторые люди испытывают беспокойство из-за того, что распространяющаяся технология может нанести вред их здоровью, однако исследователи, опрошенные программой Panorama, выходящей на BBC, заявили, что опасения, что технология беспроводной связи Wi-Fi опасна для человеческого здоровья, не имеют под собой ни малейших оснований. Как оказалось, уровень излучения, испускаемый устройствами Wi-Fi, в 600 раз ниже допустимых норм радиомагнитного излучения. Так что Wi-Fi оказывается куда менее вредной для человека технологией, чем, к примеру, мобильная связь.

nbsp;RIN 2000-