Российская Информационная Сеть
15 октября, 14:27

Лондон и Вашингтон решили перекупать талибов

Лондон и Вашингтон решили перекупать талибов Премьер-министр Великобритании Гордон Браун вчера объявил об увеличении британского контингента в Афганистане на 500 человек.

Таким образом Лондон решил поддержать требование Вашингтона увеличить присутствие международных сил в этой стране. По мнению американского генерала Стэнли Маккристала, командующего международным контингентом в Афганистане, число войск необходимо увеличить до 40 тыс. Впрочем, США и Великобритания уже не надеются победить афганских боевиков только силой оружия. Международный контингент планирует начать широкую кампанию по подкупу повстанцев.

Обращаясь с речью к членам палаты общин, Браун заявил, что увеличит нынешний британский контингент в Афганистане до 9,5 тыс. человек. По его словам, эти военнослужащие будут помогать афганскому правительству в обучении профессиональных вооруженных сил страны, что необходимо Афганистану в первую очередь. Кроме того, премьер обратился к другим странам - членам афганской миссии НАТО (ISAF), призвав их "сделать собственный разумный вклад " в общее дело.

"Всем странам ISAF необходимо разработать единый подход к миссии, - сказал Браун. - Я принципиально согласен увеличить британское присутствие до 9,5 тыс. человек, как только это условие будет выполнено".

В настоящий момент в Афганистане находятся 100 тыс. иностранных военнослужащих. Большинство из них - американцы, их общая численность - 64 тыс. человек. Нынешний девятитысячный британский контингент считается вторым крупнейшим в Афганистане.

Увеличение войск Великобритании, пусть и несущественное, станет хорошей новостью для США, которые просят ввести дополнительные войска от всех своих союзников в Афганистане. Американский президент Барак Обама пока не дал добро на 40-тысячное подкрепление, чего требует командующий ISAF Маккристал. Однако политик уже неоднократно заявлял, что без увеличения контингента афганская миссия обречена на провал.

Впрочем, ISAF уже разрабатывает новую стратегию поведения в Афганистане, которая будет развиваться параллельно с наращиванием военной силы.

В день обращения Брауна к парламенту в лондонском издании The Times было опубликовано интервью с британским генерал-лейтенантом Грэмом Лэмбом, который в сентябре возглавил программу по примирению с афганским экстремистским движением "Талибан". По его словам, талибов невозможно принудить к миру одной лишь силой. "Идея продолжения кровавой войны до победного конца с высоты моего 38-летнего военного опыта видится неразумной, - заявил Лэмб. - День за днем повстанцы будут нападать, вынуждать нас биться. Мы либо посадим их в тюрьму, либо убьем, либо они ускользнут".

По мнению генерала, повстанцам необходимо предложить что-то взамен - широкую амнистию, деньги или рабочие места. Руководитель программы по перемирию с "Талибаном", который ранее занимался подобными переговорами с суннитскими боевиками в Ираке, уверен: 90% нынешних талибов воюют с ISAF не за идею. Командиры " Талибана " щедро платят каждому, кто убьет иностранного солдата или заложит дорожную мину.

Лэмб считает, что таких людей просто перекупить: для этого "государство должно начать серьезный диалог с этими слоями населения и понять, что нужно этим людям".

Британец Грэм Лэмб в сентябре прибыл в Афганистан по личной просьбе Маккристала, с которым тот служил в Багдаде. В 2009 году Лэмб уже покинул ряды британской армии, однако на предложение американского боевого товарища согласился.

nbsp;RIN 2000-