Российская Информационная Сеть
15 октября, 15:42

Финляндия не выдаст России экс-мужа Риммы Салонен

Финляндия не выдаст России экс-мужа Риммы Салонен Отказом ответит финская сторона на просьбу России выдать мужа Риммы Салонен Пааво Салонена, которого подозревают в похищении их общего ребенка из РФ, считает советник министерства юстиции Финляндии Мерья Норрос.

Финляндия и Россия входят в Совет Европы, договорная база которого рассматривает вопросы выдачи гражданина одного государства другому в связи с уголовными преступлениями, сказала Норрос в интервью, опубликованном в четверг на портале финской газеты Helsingin sanomat.

"Договор Совета Европы разрешает не выдавать своих граждан. Следуя этому договору, Финляндия никогда не выдает своих граждан", - подчеркнула Норрос, отметив, что этому правилу следуют многие другие страны-участницы Совета Европы.

"Россия, например, не выдает по уголовным делам своих граждан Финляндии", - сказала Норрос.

Адвокат Пааво Салонена Риитта Раухала также считает, что выдача ее клиента России невозможна. "Если русские признают законодательное решение о передаче ребенка на попечение Пааво Салонена, то они должны уважать свою законодательную практику", - считает защитник, сообщает "Интерфакс".

Ранее на этой неделе Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил, что готовит международно-правовое поручение, в рамках которого попросит у Финляндии выдать П.Салонена, обвиняемого в похищении сына на территории России. "Это связано с тем, что преступление совершено на территории России, и основные следственные действия проводило Следственное управление СКП РФ по Нижегородской области", - сказал представитель СКП Владимир Маркин.

Финский суд города Тампере 13 октября приговорил россиянку Римму Салонен, обвиняемую в Финляндии в похищении своего 6-летнего сына Антона, к полутора годам условно и обязал ее выплатить 20 тыс. евро к качестве компенсации за моральный ущерб, около 5 тыс. евро за расходы по доставке сына в Финляндию и еще около 5 тыс. судебных издержек.

nbsp;RIN 2000-