Российская Информационная Сеть
15 октября, 15:52

Обама попросил Конгресс выделить старикам по 250 долларов

Обама попросил Конгресс выделить старикам по 250 долларов Барак Обама попросил Конгресс США выделить дополнительные дотации по 250 долларов для 57 миллионов американцев: пожилых, ветеранов и инвалидов. Как пишет Los Angeles Times, инициатива президента связана с решением не увеличивать в 2010 году социальные выплаты.

Пособие по социальному обеспечению увеличиваются в США в зависимости от инфляции, а инфляция в США в 2009 году была отрицательной. Поскольку закон запрещает снижать объем выплат, они останутся на прежнем уровне - впервые с 1975 года. Предложенные Обамой дотации эквиваленты 2 процентам среднестатистического объема средств, выделяемых на человека в рамках социального обеспечения.

По мнению президента, программа дополнительных дотаций общей стоимостью в 13 миллиардов долларов не нанесет урон фонду социального обеспечения. Каким образом финансировать такую программу, в Белом доме не уточнили. "Даже во время борьбы за восстановление экономики мы должны помнить об интересах тех, по кому рецессия ударила сильнее всего", - говорится в заявлении Обамы.

Объединения, представляющие интересы пенсионеров, приветствовали инициативу президента и выразили надежду, что она будет оперативно утверждена законодателями. Лидеры демократов также одобрили предложение Обамы, но республиканцы отнеслись более скептически. Сенатор от Нью-Гэмпшира Джадд Грегг (Judd Gregg) напомнил, что социальные выплаты были целенаправленно привязаны к изменениям прожиточного минимума, и потому предложенные "компенсации" неуместны.

nbsp;RIN 2000-