Российская Информационная Сеть
15 октября, 17:28

Джордж Клуни представит в Риме новую комедию

Джордж Клуни представит в Риме новую комедию Сегодня открывается последний большой киносмотр года - Римский фестиваль. Он пройдет в итальянской столице в четвертый раз, сообщают "Вести".

Римский фестиваль в кинематографических кругах недолюбливают - хотя бы потому, что у него много денег и неограниченный кредит доверия от городских властей итальянской столицы.

"Зато мало авторитета", - вполне резонно замечают организаторы венецианской "Мостры`" или альтернативного смотра дебютных картин, который ежегодно проводится в Турине. Римляне и в ус не дуют: они твердо знают, что перенаселенному туристическому мегаполису большой звездный кинофестиваль не помешает. Потому главный упор здесь делается не на фильмы, а на актеров и актрис с мировыми именами.

На открытие в Рим сегодня пожалуют многие знаменитости, но во главе десанта будет выступать, бесспорно, Джордж Клуни, который живет в Италии и принимается здешним населением как почетный соотечественник. Клуни представит новую комедию молодого режиссера Джейсона Рейтмана, автора оскароносной "Джуно", - "Мне бы в небо". Ну, а потом к нему присоединятся и другие звезды.

Старшая сестра французской первой леди, актриса Валерия Бруни-Тедески представит фильм Седрика Кана "Сожаления", британская гранд-дама Хелен Миррен привезет фильм "Последняя станция`" о Льве Толстом, а свежая каннская лауреатка Шарлотта Генсбур покажет "Город финального назначения" Джеймса Айвори, где также сыграли Энтони Хопкинс и Лора Лини.

Ричард Гир представит сентиментальную драму голливудского шведа Лассе Халлстрема "Хатико" о взаимной любви человека и собаки. И еще двое знаменитостей: Мерил Стрип получит приз за вклад в мировой кинематограф, а режиссер Милош Форман возглавит международное жюри, в котором под началом легендарного чеха будет работать, в частности, Павел Лунгин.

Призы - золотые и серебряные "Марки Аврелии" - будут присуждены этими серьезными мужчинами и их коллегами 23 октября, на церемонии закрытия. Тогда же будут названы лауреаты премий публики: Римский фестиваль - не для критиков или эстетов, он - для народа.

Напомним, главный приз сентябрьского кинофестиваля в Сан-Себастьяне присужден картине китайского режиссера Лу Чуаня "Город жизни и смерти". Фильм посвящен так называемой "Нанкинской резне" - массовому убийству жителей города Нанкин после его захвата японской императорской армией в 1937 году. Черно-белая кинолента представляет события того времени с точки зрения китайцев и японцев.

nbsp;RIN 2000-