Российская Информационная Сеть
15 октября, 18:01

Число взяток в образовании выросло почти в два раза

Число взяток в образовании выросло почти в два раза В России за год на 91% выросло количество взяток, связанных с образованием. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД РФ, такие данные были получены в ходе операции "Образование-2009", проведенной по всей России.

В ходе нее было выявлено 1143 факта дачи и получения взяток. Средний размер взятки в сфере образования за прошедший год составил 20 тыс. рублей. Всего было выявлено взяток на 22,6 млн рублей.

Замначальника ДЭБ МВД РФ Алексей Шишко заявил, что больше всего подвержены коррупции образовательные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии и Тамбовской области.

За теми регионами, где было выявлено самое большое число взяток, в следующем учебном году будет установлен особый контроль, отметил он.

По словам заместителя начальника оперативно-розыскного бюро N3 МВД РФ Александра Хазина, формат сдачи единого госэкзамена в настоящее время не позволяет преступникам сформировать новые коррупционные схемы. В то же время в МВД считают, что делать выводы о влиянии ЕГЭ на ситуацию с коррупцией в учебных заведениях пока рано.

nbsp;RIN 2000-