Российская Информационная Сеть
16 октября, 09:03

В Австралии осуждены обвиняемые в подготовке терактов

В Австралии осуждены обвиняемые в подготовке терактов Коллегия присяжных признала пятерых человек виновными в подготовке крупного теракта в Австралии, сообщает в пятницу, 16 октября, Associated Press.

Для того, чтобы вынести вердикт по делу о подготовке терактов, присяжным потребовался месяц, а сам процесс в суде Сиднея начался еще в ноябре 2008 года. Каждому из пяти подсудимых грозит максимальная мера наказания - пожизненное заключение. Когда суд планирует вынести приговор, пока не уточняется.

Пять человек, признанные 16 октября виновными в подготовке теракта, были задержаны еще в 2005 году. При обыске в их домах были найдены инструкции по созданию взрывных устройств и пропагандистские материалы исламистских экстремистов. Кроме того, по данным следствия, члены этой группы с июля 2004 по ноябрь 2005 года приобрели химические вещества, используемые для создания бомб, а также оружие.

По версии следствия, подсудимые, исповедующие ислам, планировали устроить теракт, чтобы заставить правительство Австралии изменить свою политику на Ближнем Востоке. Террористы, по некоторым данным, рассматривали возможность нападения на Джона Говарда, занимавшего до 2007 года пост премьер-министра Австралии.

Проходящий в Сиднее процесс стал самым долгим в истории Австралии судебным разбирательством по делу о терроризме, пишет газета The Times. За время процесса в августе 2009 года была задержана еще одна группа мусульман - выходцев из Ливана и Сомали, которые, по версии следствия, готовили нападение на военную базу. В феврале 2009 года в Австралии был вынесен приговорa группе террористов, готовивших серию взрывов во время футбольных матчей и на железнодорожных станциях. Лидер группы - Абдул Насер Бенбрика - стал первым в истории Австралии человеком, осужденным за создание террористической группы.

nbsp;RIN 2000-