Российская Информационная Сеть
16 октября, 09:08

Путин проверил карманы чиновников

Путин проверил карманы чиновников Повестка вчерашнего заседания правительства была рядовой только до начала самого заседания - планировалось обсудить вопросы подготовки кадров и ратифицировать ряд международных соглашений, необходимых для создания Таможенного союза.

Тем не менее заседание завершилось громким скандалом - открывая его, премьер Владимир Путин объявил о том, что в повестку включен отчет генпрокурора Юрия Чайки о проверке "ведомств, которые у нас занимаются контрольно-надзорными функциями и имеют право выдавать различного рода разрешительные документы".

Повестка вчерашнего заседания правительства изменилась уже после того, как участники собрались в зале заседаний Белого дома. В этот момент премьер Владимир Путин объявил о том, что в нее включен отчет генпрокурора Юрия Чайки. Содержание доклада генпрокурора господин Путин засекретил - его слушали только члены правительства, представители администрации президента и аппарата Белого дома. Тем не менее, предваряя выступление генпрокурора, премьер фактически сформулировал обвинение в адрес собравшихся.

Главная претензия премьера - "контрольные и надзорные мероприятия превратились в достаточно прибыльный бизнес, в котором участвуют приближенные, так называемые "свои" фирмы и организации", а "делегирование госфункций по оказанию платных услуг разного рода подведомственным организациям" превратилось в "порочную систему". Премьер утверждал, что госфункции передаются аффилированным с чиновниками коммерческим структурам. Речь идет фактически о скрытом подкупе чиновников и сотрудников государственных организаций: по данным Владимира Путина, чиновники контрольных органов сами "принимают спонсорскую помощь от тех структур, работу которых должны контролировать". Премьер потребовал от собравшихся "самого тщательного анализа фактов, которые собрала Генеральная прокуратура" и пообещал "оздоравливать государственный аппарат, выбивать почву из-под коррупции".

Неофициально в Белом доме антикоррупционный демарш премьера вчера комментировали крайне неохотно. "Реорганизация министерств и ведомств и неизбежные при этом кадровые перемещения, обоснованием для которых может послужить доклад Юрия Чайки, возможны до конца года",- сказал один из собеседников "Ъ". Другой чиновник уточнил: "Проверки Генпрокуратуры начались с середины лета 2009 года". По его словам, "в основном проверялись наиболее экономически успешные регионы, а наиболее активны проверяющие были в центральных областях России и на Урале". Активность Генпрокуратуры затронула более 30 структур, как федеральных, так и региональных. Также "Ъ" сообщили, что в докладе Юрия Чайки были названы подведомственные организации Минприроды, Минздрава, МВД, ФТС, ФНС и ряд других.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков так объяснил "Ъ" антикоррупционный демарш Владимира Путина: "Премьер-министр всегда выступал против кампанейщины. Одновременно он всегда ратовал за неизбежность наказания для тех, кто нарушает закон, вне зависимости от рангов, и это очень последовательная позиция, которую он не первый год занимает", а "все факты, которые изложены прокуратурой, будут после сегодняшнего доклада Юрия Чайки конкретизированы и рассмотрены на совещании у вице-премьера и руководителя аппарата правительства Сергея Собянина". Соответствующее поручение было дано вчера Владимиром Путиным. "Далее будут приниматься соответствующие меры",- сказал Дмитрий Песков, уточнив, что такое совещание пройдет "по мере готовности".

При этом господин Песков не подтвердил слухов о том, что доклад Генпрокурора неизбежно повлечет за собой громкие отставки. "Ожидание отставки министров, а также увольнение самого премьер-министра и кабинета в целом - излюбленное занятие общественного мнения и аналитиков РФ, которое граничит фактически с национальным спортом",- сыронизировал пресс-секретарь господина Путина в ответ на вопрос "Ъ". На этом фоне подписание технических соглашений в рамках Таможенного сюза отошло на второй план. Тем более что позднее вечером информагентства сообщили со ссылкой на главного российского переговорщика Максима Медведкова: страны Таможенного союза возобновят переговоры о присоединении к ВТО как отдельные государства - а значит, актуальность таможенных соглашений РФ, Белоруссии и Казахстана утеряна.

nbsp;RIN 2000-