Российская Информационная Сеть
16 октября, 10:32

Тихие машины в Японии будут снабжены имитаторами шума

Тихие машины в Японии будут снабжены имитаторами шума Правительство Японии намерено обязать всех производителей гибридных и чисто электрических автомобилей устанавливать на них имитаторы шума мотора, поскольку эти чрезмерно тихие машины опасны для пешеходов.

Соответствующие инструкции такого рода будут разработаны в течение нынешнего года после обсуждения деталей с привлечением общественности, говорится в распространенном сегодня докладе специального комитета при министерстве государственных земель и транспорта страны.

На малых оборотах гибридный бензиново-электрический автомобиль работает только на электромоторе, который практически бесшумен. Это делает такие машины объектом повышенной опасности для пешеходов - особенно для пожилых людей и лиц с пониженным слухом, считают в министерстве. В результате там принято решение впредь оснащать гибридные и чисто электрические автомобили специальными имитаторами шума бензинового мотора и выхлопной трубы. Они должны включаться на скорости ниже 20 км в час.

Разработка таких устройств, по мнению специалистов, потребует примерно двух лет. Пока не решен также вопрос о том, будут ли имитаторы шума в принудительном порядке устанавливаться на уже проданные автомобили.

Гибридные машины отличаются пониженным потреблением топлива, относительно мало загрязняют атмосферу и постепенно становятся главным направлением развития японского автомобилестроения. Toyota, например, намерена перевести на такой тип двигателей все свои модели, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-