Российская Информационная Сеть
16 октября, 10:37

Чуров: Единая Россия победила честно

Чуров: Единая Россия победила честно Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии РФ:

В связи с проведением в Чеченской республике, в Ингушетии первых в их истории муниципальных выборов, предприняты специальные меры безопасности, дополнительное обустройство избирательных участков. Например, в Ингушетии все избирательные участки впервые оснащены и стационарными металлодетекторами, и ручными. Проведена специальная подготовка сотрудников органов внутренних дел. И что очень важно, на каждом участке есть сотрудник органов внутренних дел женщина, учитывая традиции населения на Кавказе. Если потребуется какое-то вмешательство с избирательницами женщинами.

Вторая новинка - это впервые на территории Российской Федерации будет осуществлена передача данных из избирательной комиссии в территориальную и параллельно сюда с помощью низко орбитальной спутниковой группировки "Гонец". Раньше использовавшуюся в военных целях, но сейчас проходящую частичную конверсию.

Третья новинка - это впервые будет показано в реальном совершенно режиме, как с помощью системы ГЛОНАСС спутниковой навигации можно следить за перемещением избирательной документации с избирательных участков в территориальную избирательную комиссию. Это будет в городе Братске. И все будут видеть прямо на экране в режиме реального времени перемещение этого транспортного средства с тем, что все могут убедиться, что это транспортное средство, выехав с избирательного участка, никуда не заезжая приехало прямо в территориальную избирательную комиссию. Это может применяться и при голосовании на труднодоступных удаленных местах, чтоб всегда были в курсе, где находится сейчас избирательная документация. Это не только для повышения доверия, но и для повышения безопасности.

И четвертая новинка - это связано уже непосредственно со мной. Я в порядке эксперимента разрешил использовать мой мобильный телефон. Получилось так, что в двух регионах - в Москве и в Марий Эл, в ряде случаев они оказывают непосредственную помощь в борьбе с хулиганами, пытающимися осложнить или сорвать голосование в Москве. Причем хулиганство, судя по всему, объединенное в определенную систему. Я очень надеюсь, что правоохранительные органы разберутся и накажут, поскольку это составляет содержание нескольких статей Уголовного кодекса.

Несколько дней уже появляются листовки. Я сегодня утром сам снял их. Фальшивые листовки якобы от имени ДЭЗов и санэпиднадзора призывающие горожан не выходить из квартир под предлогом, что будет проверка каких-то воды или чего-то еще. И второе то, что не выходите на участки, потому что там бушует свиной грипп. Значит, это естественно провокация. Листовки эти появляются в разных районах Москвы. Я еще раз подчеркиваю, очень надеюсь, что виновные будут привлечены к уголовной ответственности. И вы знаете, что один товарищ разместил в Интернете информацию о том, что вот надо заливать клеем избирательные урны. Я думаю, что тоже есть предмет для следственных действий. В данном случае, может быть, определен состав уголовной ответственности с реальными сроками.

Андрей Пржездомский, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов:

Появилась новация в этом плане, признаки контрагитации в Интернете на различных сайтах - это, наверное, веление времени. Кстати, на сайте "Одноклассники.ру" уже появилась контрагитация против конкретных кандидатов и политических партий. На сайте "В контакте.ру" создана группа, в которой предлагают деньги за голосование на выборах 11 октября в зале за любого кандидата одной из партий. Введение в заблуждение избирателя, оцените. Червяков из Москвы сообщает: "На подъездах нашего дома развешаны объявления. В них говорится, что 11 октября мы должны оставаться дома с 10 до 19 часов, т.к. будет проводиться внеплановая проверка систем отопления. В случае отсутствия жильцов, квартиры будут взламываться сотрудниками МЧС". Ну, конечно, полный бред, мы реально понимаем. Мэрия Москвы уже сделала официальное заявление по этому поводу, но факт есть факт - такими объявлениями завешаны стены домов.

Или вот такой обман избирателя, Тамара Яковлевна из Корсаково, Сахалинская область: "В муниципальной газете "Восход" опубликован образец заполнения бюллетеня. Так вот, что здесь сделано? Написано, если вы вот за эту партию, нарисован квадратик, поставьте галочку. Если вы против этой партии, квадратик - поставьте крестик". Но мы все прекрасно понимаем, тот и другой значок будет означать то, что люди проголосовали за эту партию. Это тоже технология и, на мой взгляд, абсолютно бессовестная.

Появились призывы к гражданам не идти на выборы. Вмешательство, так сказать, каких-то организаций в это дело, оно вызывает, в общем-то, честно говоря, очень негативную реакцию, в том числе и у граждан. Вот появилась такая листовка "Все на выборы - без выбора!" оскорбительная для нашего избирателя, где они сравниваются с баранами. И я считаю, абсолютно недопустимая. Листовка вышла от ассоциации "Голос", но прямо скажу, что ассоциация "Голос" отмежевалась от этой листовки, как от грязной технологии, которая скомпрометировать ее должна. Сейчас ведется своего рода расследование, пытаемся разобраться, откуда появилась эта листовка.

Геннадий Райков, член Центральной избирательной комиссии РФ:

У нас вот на этих выборах очень высокая степень регистрации кандидатов. В общем, в среднем по России, 86% подавших заявление, были зарегистрированы. Такого показателя еще никогда не было. И люди правильно собирают подписи, как говорится, и правильно занимаются этим вопросом, наверное, научились уже, в конечном счете. Ставшиеся там, процентов 14, 7 из них (50%) сами забрали заявление, т.е. люди раздумали, а 7% вот такие типа, как Мелов, не зарегистрированы, там Яшин, Ворслав.

Я вот почему называю эти фамилии? Потому что это те люди, которые жаловались в ЦИК на решение Московской городской комиссии, на решение Московской областной комиссии, на решение Астраханской комиссии, на решение Новгородской комиссии. Мы проверяли все подписи Мелова, здесь в ЦИКе, было заседание рабочей группы и затем заседание Центральной избирательной комиссии, где отказали Мелову в регистрации в виду недобросовестных и некачественных подписей. Они действительно были у него недобросовестные и некачественные. То что, допустим, фамилия, имя, отчество, адрес проживания, когда это все проверяешь, то человек по этому адресу не проживает. Если фамилия, имя, отчество, паспорт - у этого человека другой паспорт. Как это может быть?

К сожалению, у Мелова был умерший человек. И когда представителю Мелова говорят, как это у вас покойничек расписался? Ну, это технические издержки. Но за счет технической издержки в кандидаты не регистрируют. Эта подпись является недействительной. Мы вынуждены были поддержать комиссии, которые отменили им регистрацию, и отказать заявителю. Вот в этот раз таких было 8 заявлений. И как раз по этим всем 8 заявлениям мы отказали заявителю. Потому что комиссии сработали четко, профессионально, да инее могло быть иначе, потому что эксперты, которые проверяют подписи, графологи, они с органов.

Надо рассказать, почему это происходит? Я могу рассказать. Потому что большинство из них не собирало подписи в последнее время, а сдавали залоги. Теперь залоги убрали, а квалификацию сбора подписей потеряли. Ну, и научатся через некоторое время. Обычно это делают те люди, которые знают, что они не выиграют. Заведомо знают, что не выиграют. Но чтобы показать, что вроде бы выборы как бы идут нечестные и потом по этому вопросу пошуметь, и потом отчитаться перед тем, кто им этим штабам дал деньги, что они вот работали. Вот видели, они работали, но избирательная система такая, что ничего здесь не сделаешь. Это эта цель преследуется.

Поэтому мы сейчас вот объявили конкурс, в котором там 4 фильма, один из них - это взаимодействие с правоохранительными органами по смещению грязных технологий. Мы очень много работаем в этом направлении и каждый случай, который произошел, нами глубоко разбирается. И мы делаем контрмеры, чтобы этого не произошло во второй раз. Поэтому есть, к сожалению, но сейчас этого стало меньше. Это было когда-то вообще почти массово. Сегодня стало меньше, но народ как бы уже вообще не хочет реагировать на всякие шарлатанские выходки. Ну, что есть, то есть. Бывает это.

Вот я по Москве только что говорил с задержанными людьми, которые пытались сделать взброс. То ли призывы солидарности, взбрасывали там бумаги, бюллетени, клеят на избирательную урну, на двери, то им заплатили деньги, чтоб сделали провокацию. Ну, органы разберутся: людей задержали, протоколы составили, то, что им положено, то и будет.

Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи:

Более 150, обратите внимание на эту цифру, депутатов Законодательных собраний регионального уровня были выбраны за последние годы, участники молодежных движений. И без счета депутатов муниципального уровня. Все это говорит о том, что молодые люди очень активно участвуют в политическом процессе и считают, что действительно от них многое может зависеть. Они способны принимать решения, которые могут повлиять на жизнь страны.

Я не сомневаюсь, что те задачи, которые поставлены президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым, премьер-министром Владимиром Владимировичем Путиным - эти задачи, конечно, быстрее и активнее будут приниматься к исполнению молодыми людьми. Именно поэтому сейчас много инициатив, именно и с точки зрения развития инновационной экономики, с точки зрения развития политического процесса, будет инициировано молодыми людьми.

nbsp;RIN 2000-