Российская Информационная Сеть
16 октября, 12:25

Украинцам разрешат пить за рулем

Украинцам разрешат пить за рулем Вчера в распоряжение редакции попала новая инструкция о выявлении у водителей алкогольного, наркотического или другого опьянения, которую утвердило Министерство внутренних дел (приказ N400/666 от 09.09.2009)

Этот документ уже прошел регистрацию в Министерстве юстиции 6 октября и, скорее всего, вступит в силу через 10 дней, то есть 16 октября. Правда, в пресс-службе ГАИ еще не видели окончательный вариант документа

Основным нововведением является то, что устанавливается нижняя допустимая граница наличия алкоголя в крови водителя. В документе говорится, что пьяным может считаться тот водитель, у которого при выдохе приборы обнаружат более 0,2 промилле алкоголя. Ранее в Украине пьяным считался водитель, количество алкоголя в крови которого превышает показатель 0,0%.

Получается, что для среднестатистического украинца 0,2 промилле в крови означают, что можно выпить не более 0,2 грамма чистого спирта на один килограмм веса. Если вы весите, скажем, 80 килограммов, то предел выпивки для вас, если сразу после нее садиться за руль, - 35 граммов водки или полстакана сухого вина, или стакан пива средней крепости.

nbsp;RIN 2000-