Российская Информационная Сеть
16 октября, 14:07

Группа A-ha заявила о своем распаде

Группа A-ha заявила о своем распаде Легендарная поп-группа A-ha заявила о своем грядущем распаде после 25 лет существования. Прежде чем прекратить существование, трио отправится в прощальный тур. Пока подтверждена лишь одна его дата - последняя: самый последний концерт пройдет в Осло 4 декабря 2010 года.

A-ha получили всемирную известность в 1980-е годы благодаря таким хитам, как The Sun Always Shines On TV и Take On Me. В 1991 году они установили новый мировой рекорд на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, когда 196 тыс. человек заплатили за возможность увидеть их выступление.

Однако в 1993 году пластинка Memorial Beach не имела успеха, и в творчестве группы наступил перерыв. Музыканты вновь собрались вместе лишь в 1998 году, когда их пригласили выступить на концерте, посвященном Нобелевской премии Мира.

За время этой паузы солист Мортен Харкет и гитарист Пол Ваактаар-Савой выпустили сольные диски. После воссоединения группа в основном сосредоточилась на гитарных балладах.

Их последний альбом Foot Of The Mountain, выпущенный несколько месяцев назад, достиг пятого места в британском хит-параде. В нем группа вернулась "к корням", записав песни в стиле синт-поп, сообщает BBC.

nbsp;RIN 2000-