Российская Информационная Сеть
16 октября, 17:25

МТС первой из российских операторов строит сеть 4G

МТС первой из российских операторов строит сеть 4G Компания "МТС" первой из российских сотовых операторов занялась строительством сети четвертого поколения (4G).

Оператор разворачивает LTE-сеть в Ташкенте (Узбекистан), получив разрешение местного Агентства связи и информатизации на использование частоты в диапазоне 800 МГц. Оборудование поставляет китайская фирма Huawei. Завершить строительство сети планируется не позднее 2012 года.

Размер инвестиций в строительство узбекской сети LTE ни МТС, ни Huawei не раскрывают. По оценке представителя Ericsson Карена Асояна, сумма может быть сопоставима с вложениями в сети 3G, на которые узбекская "дочка" МТС потратила около $12 млн (пять городов). Оператор надеется, что опыт работы с LTE в Узбекистане пригодится ему в других странах СНГ, когда там появятся соответствующие возможности.

По данным ассоциации GSМA, к марту 2009 года за разворачивание сетей LTE собирались взяться 26 операторов по всему миру, однако реальной работой занялись немногие из них. В Европе для LTE выделен диапазон 2,5-2,6 ГГц; в России эти частоты используют ТВ-системы. Эксперты обсуждают внедрение сетей LTE в диапазоне 790-862 МГц, однако и эти частоты пока заняты.

Технология LTE (Long Term Evolution) в перспективе должна прийти на смену сетям сотовой связи третьего поколения (3G). Теоретически системы на основе LTE смогут обеспечивать пиковую скорость передачи данных от базовой станции на клиентское устройство в 326 Мбит/с, а информация от абонента будет передаваться на скоростях до 172 Мбит/с.

nbsp;RIN 2000-