Российская Информационная Сеть
17 октября, 13:31

Выпуск вакцины от H1N1 в США задерживается

Выпуск вакцины от H1N1 в США задерживается В некоторых штатах Америки число смертей от вируса H1N1 превысило эпидемический порог. В то же время медики предупреждают, что возможна задержка с поставками второй партии вакцины от свиного гриппа.

К концу месяца поступит лишь 28-30 млн доз вакцины, а не 40 млн, как предполагалось, сообщила Анн Шухат из американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (US Centers for Disease Control and Prevention, CDC).

Несколько недель назад в США началась кампания по вакцинации против нового вируса гриппа. Вакцину предлагают в первую очередь школьникам и студентам.

Анн Шухат отметила, что свиной грипп особо опасен для детей и подростков.

Уровень детской смертности за этот год превысил показатели, которые обычно фиксируются за весь сезон гриппа, сообщила сотрудник CDC.

По данным ее организации, с 30 августа от гриппа умерли 43 ребенка. В 38-ми случаях их этих 43-х было подтверждено, что к летальному исходу привел вирус H1N1. Половина смертей пришлась на детей в возрасте от 12 до 17 лет.

"Эта статистика действует отрезвляюще, - сказала Шухат. - Некоторые из этих детей были абсолютно здоровы".

"Быстрое ухудшение"

По словам Анн Шухат, свиной грипп активно распространяется в 41 штате, и число смертей достигло эпидемического порога в некоторых регионах и городах.

По ее словам, число госпитализированных продолжает расти. "Для этого времени года это беспрецедентная ситуация - чтобы грипп так активно распространялся по всей стране", - отметила Шухат.

Медики говорят, что причина задержки поставки вакцины потребителям связана с необходимостью тщательно протестировать препарат на эффективность и безопасность.

На данный момент в США выпущены 11,4 млн доз вакцины.

На совещании в Вашингтоне, посвященном проблеме свиного гриппа, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отметили, что штамм H1N1 может привести к летальному исходу очень быстро.

"В серьезных случаях пациенты начинают чувствовать ухудшение примерно спустя три-пять дней после появления первых симптомов", - пояснил Никки Шиндо из ВОЗ.

По его словам, "ухудшение состояния происходит быстро, многие пациенты уже в течение 24 часов испытывают легочную недостаточность и их нужно незамедлительно помещать в отделение интенсивной терапии".

nbsp;RIN 2000-