Российская Информационная Сеть
17 октября, 15:28

Глава "Нефтегаза Украины" готов встретить Новый год в Газпроме

Глава "Нефтегаза Украины" готов встретить Новый год в Газпроме Председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина заявил, что при необходимости готов встретить Новый год в штаб-квартире Газпрома в Москве. Так он прокомментировал заявление на эту тему главы правительства Юлии Тимошенко.

Премьер-министр Украины, напомним, ответила на вопрос о том, где она собирается встретить праздник фразой "Дома и уж точно не в Газпроме". О.Дубина в свою очередь решил настолько уверенно не отвечать.

Также он рассказал о том, что вопрос о штрафных санкциях за недобор газа Украиной - "это предмет обсуждения". "Но Россия ни разу не говорила первая о штрафах. Ни разу! Пока мы всем миром украинским не уговорили их: ну начните в конце концов говорить о штрафах хоть что-нибудь", - сказал он. "Теперь они начали говорить о штрафах. Потому что мы допросились, чтобы россияне заявили о предъявлении штрафных санкций. Теперь не знаем, что делать", - пожаловался О.Дубина.

Он также опроверг мнение о том, что покупка валюты компанией для платежей Газпрому сорвала курс национальной валюты. "НАК никоим образом курс гривны сорвать не может, потому что НАК покупает валюту через уполномоченный банк у Нацбанка, и компания кладет товар на склад. А товар не дает роста курса доллара", - пояснил О.Дубина

Что касается цен будущего года, то они, по мнению О.Дубины, могут быть определены лишь при получении данных по уровню цен на нефтепродукты за IV квартал 2009г., которые будут опубликованы по итогам торгов на европейском рынке. Он напомнил, что цена импортированного газа, закупаемого в 2009г. в соответствии с долгосрочным контрактом купли-продажи природного газа в 2009-2019гг. между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" от 19 января 2009г., определяется поквартально по формуле в зависимости от уровня цен на нефтепродукты (мазут, газойль), которые действовали на рынке на протяжении девяти месяцев, предшествовавших периоду определения цены газа.

По мнению главы "Нефтегаза Украины", исходя из динамики цен на нефть, в I квартале 2010г. следует ожидать подорожания импортного газа приблизительно на 70-80 долл. за 1 тыс. куб. м.

nbsp;RIN 2000-