Российская Информационная Сеть
17 октября, 15:33

На месте строительства "Охта-центра" появился котлован

На месте строительства "Охта-центра" появился котлован В Санкт-Петербурге начались работы по подготовке к строительству "Охта-центра".

Как заявила в ночь с пятницы на субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" зампредседателя общественной организации "Охтинская дуга" Елена Малышева, на днях на будущей строительной площадке был вырыт котлован, несколько дней там забивают сваи. При этом в четверг сообщалось, что губернатор города Валентина Матвиенко отложила окончательное решение о возведении "Охта-центра" до проведения государственной экспертизы.

Как полагает Малышева, ведущиеся работы уже могли нанести вред расположенным на этой территории археологическим объектам: котлован вырыт недалеко от того места, где археологи обнаружили фрагменты средневековых крепостей Ниеншанц и Ландскорна. "На территории бывшего "Петрозавода" все время ведутся подготовительные строительные работы: перемещение грунта, рытье котлованов, вбивание свай. Это идет одновременно с археологическими исследованиями. Вся территория заполнена теми или иными археологическими объектами. Это и крепости XVII века, и XIII-XIV веков, и неолитическая стоянка, датируемая на сегодняшний день пятым тысячелетием до нашей эры", - приводит слова Малышевой питерское издание ЗакС.

Между тем в пятницу искусствовед Наталья Введенская в своем блоге сообщила о появлении на объекте бульдозеров и о повреждении ими остатков крепости Ниеншанц.

nbsp;RIN 2000-