Российская Информационная Сеть
17 октября, 18:06

Барак Обама не поедет в Берлин на торжества

Барак Обама не поедет в Берлин на торжества Президент США Барак Обама отменил свои планы присутствовать на торжествах, где будет отмечаться 20-я годовщина падения Берлинской стены. По сообщениям его место на церемонии 9 ноября займет госсекретарь Хиллари Клинтон.

Германии придется набраться дополнительного терпения, чтобы дождаться первого официального визита президента США Барака Обамы. Ссылаясь на правительственные источники в Берлине, агентсво Reuters сообщило в пятницу, что Обама не приедет на торжественные мероприятия, посвященные 20-летней годовщине со дня падения Берлинской стены. Эти мероприятия пройдут 9 ноября, за два дня до того, как Обама отправится в свою давно планируемую поездку по Азии, которая должна начаться 11 ноября.

По сообщениям немецкого телеканала n-tv, президента заменит госсекретарь США Хиллари Клинтон. Считается маловероятным, что ее муж, бывший президент Билл Клинтон, присоединится к ней.

Берлин изо всех сил готовится к годовщине, и на мероприятиях ожидаются знаменитости, как Кофи Аннан, Михаил Горбачев и Лех Валенса. Канцлер Германии Ангела Меркель во что бы то ни стало старается закончить поскорее переговоры по созданию коалиции, чтобы к моменту торжеств ее правительство было полностью сформировано.

Несмотря на отсутствие Обамы, Меркель все же встретится с президентом США в начале ноября. Она планирует отправиться в Вашингтон, и выступит перед совместным заседанием Конгресса США 3 ноября.

С момента прихода к власти, Обама еще не был в Берлине. Он побывал в Германии в июне, сделав короткую остановку в Дрездене и посетив мемориал Бухенвальдского концлагеря. Во время этой поездки Меркель и пригласила Обаму принять участие в торжествах по поводу падения Стены.

По сообщению Reuters, правительство Меркель выразило понимание сложностей, возникших с расписанием Обамы. Теперь ожидается, что первый государственный визит Обамы в Берлин пройдет в 2010 году.

nbsp;RIN 2000-