Российская Информационная Сеть
17 октября, 18:09

Махмуд Аббас торопится назвать дату выборов

Махмуд Аббас торопится назвать дату выборов Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил в субботу, что он объявит о дате проведения следующих всеобщих выборов в ПА 25 октября.

Он считает, что к этому времени соглашение о перемирии между ФАТХом и ХАМАСом при посредничестве Египта будет достигнуто.

В соответствии с палестинским законодательством, Аббас имеет право назвать официальную дату выборов за три месяца до проведения голосования. Поэтому вероятно, что будущие выборы состоятся, как и ранее планировал Аббас, 25 января 2010 года.

Однако всеобщие выборы в автономии могут быть отложены до июня будущего года, если противоборствующие палестинские группировки в ближайшее время согласятся подписать соглашение о примирении, предложенное Каиром.

Однако заместитель главы Политбюро ХАМАСа, доктор Муса Абу Марзук заявил, что ХАМАСу потребуется как минимум еще один месяц до подписания сделки о перемирии с ФАТХом.

По словам Марзука, дополнительное время позволит палестинскому народу успокоится и примириться после кризиса, порожденного позицией руководства ПА в отношении отчета Голдстоуна.

nbsp;RIN 2000-