18 октября, 11:18

Российские фигуристы выиграли у чемпионов

Российские фигуристы выиграли у чемпионов Россияне Мария Мухортова и Максим Траньков стали победителями соревнований спортивных пар на первом этапе Гран-при Международной федерации фигурного катания - престижном турнире Trophee Bompard, который проходит в Париже.

После короткой программы российский дуэт шел на втором месте, уступая главным фаворитам соревнований - двукратым чемпионам мира Алене Савченко и Робину Шолковы из Германии.

Произвольную программу Мухортова и Траньков исполнили на высочайшем уровне, показав прекрасные прыжки и дорожки шагов, а вот чемпионы мира двух последних лет допустили серьезные ошибки, опустившись в итоговом протоколе сразу на третье место, передает РИА "Новости".

Мария и Максим выиграли соревнования с результатом в 192,93 балла, что стало лучшим достижением пары. Второе место заняли Джессика Дьюб и Брайс Дэйвисон из Канады (180,97), а Савченко и Шолковы финишировали с результатом 174,42 балла.

Эта победа очень важна для россиян, так как на Олимпийских Играх в Ванкувере именно немецкий дуэт является основным конкурентом для российских спортивных пар. Россияне еще ни разу за время лидерства Савченко и Шолковы не обыгрывали тех по результатам короткой и произвольной программ.

В свою очередь, чемпионы мира и Европы по фигурному катанию в танцах на льду россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин приняли решение отказаться от выступления во всех этапах серии "Гран-при" нынешнего сезона, сообщают "Вести.Ru".

Такое решение обусловлено травмой Максима Шабалина. "К сожалению,премьера наших программ откладывается - мы не будем участвовать в соревнованиях серии "Гран-При". Но наша главная цель в этом сезоне - Олимпийские игры в Ванкувере", - отметили фигуристы.