Российская Информационная Сеть
18 октября, 11:22

На Сахалин и Курилы идет мощный циклон

На Сахалин и Курилы идет мощный циклон Из Японского моря на Сахалин и Курилы идет мощный циклон. Ожидается, что во второй половине воскресенья он обрушится на острова Южных Курил.

Сахалинский Гидрометеоцентр уже распространил предупреждение, что скорость ветров на Курилах уже достигнет 22-23 метра в секунду, на юге Сахалина - 16-17 метров, возможны сильные дожди.

В течение предстоящей ночи циклон дойдет до северных районов Сахалина, но штормового предупреждения синоптики пока не дают, передает ИТАР-ТАСС. Непогода сопровождается туманом. Несмотря на это, аэропорт Южно-Сахалинска и паромная переправа Ванино - Холмск работают в обычном режиме.

На следующей неделе погоду на Сахалине и Курилах будут определять неглубокие циклоны, смещающиеся с запада. Днем воздух на островах будет прогреваться до 8-15 градусов.

Стоит отметить, что неделю назад мощный тихоокеанский тайфун "Мелор" добрался до Южных Курил. На острове Шикотан скорость ветра достигала 35 метров в секунду. Шли сильные дожди. На островах Итуруп и Кунашир зафиксированы порывы ветра 17-22 метра в секунду. Такая погода продержалась на Южных Курилах сутки.

В островных бухтах, защищенных от ветра и волн, высота которых составляла почти шесть метров, укрылось более двадцати промысловых шхун и траулеров. По информации синоптиков, в пятницу вечером тайфун "Мелор" своим северо-западным крылом накрыл и юг Сахалина. Там также был сильный ветер и шли проливные дожди.

nbsp;RIN 2000-