Российская Информационная Сеть
18 октября, 14:48

Власти Германии закупили особую вакцину от H1N1

Власти Германии закупили особую вакцину от H1N1 Правительство Германии закупило два вида вакцины для предстоящей вакцинации против гриппа A(H1N1): более щадящий вариант для себя и обычный - для остального населения.

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные журнала Der Spiegel, канцлер Германии Ангела Меркель, члены правительственного кабинета и представители министерств и ведомств ФРГ будут привиты "облегченным" видом вакцины в отличие от остальной части населения страны.

Журнал ссылается на представителя министерства внутренних дел ФРГ, который подтвердил, что для членов правительства и солдат бундесвера были закуплены 200 тысяч доз вакцины Celvapan производства американской фармацевтической компании Baxter. Эта вакцина отличается тем, что не содержит "адъювантов" - веществ, повышающих иммунитет, то есть является более щадящей для организма. В то же время для противогриппозной вакцинации остального населения Германии было приобретено другое средство - препарат производства британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline

В материалах отмечается, что прививки с "привилегированной" вакциной Celvapan будут сделаны и сотрудникам Института имени Пауля Эрлиха. Между тем еще на прошлой неделе эта организация, ответственная за проведение прививок среди населения ФРГ, официально высказалась в пользу препарата GSK для массовой вакцинации, несмотря на ряд явных недостатков этого средства. В частности, из-за отсутствия клинических исследований на беременных женщинах это средство не может быть использовано для их вакцинации. Председатель Комиссии по лекарственным средствам немецких врачей Вольф-Дитер Людвиг назвал происшедшее "скандалом" и поставил под вопрос будущее всей кампании по вакцинации населения в Германии.

По его мнению, при принятии решения о закупке вакцины правительство ФРГ стало жертвой рекламных трюков фармаконцернов, намеренно раздувающих информацию об опасности заболевания. Напомним, российские предприятия НПО "Микроген" и ГК "Петровакс" разработали четыре вакцины. "Инфлювир" и "Пандефлю" от "Микрогена" уже прошли первый этап клинических испытаний в Москве и Петербурге.

Добавим, пандемический грипп A/H1N1 остается причиной для беспокойства мирового сообщества из-за своей непредсказуемости. По информации Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ), за этот год от "свиного" гриппа умерло 4 735 человек. Активность вируса в Северном полушарии гораздо выше, чем в Южном.

nbsp;RIN 2000-