18 октября, 15:26

Давыденко выиграл престижный турнир в Шанхае

Давыденко выиграл престижный турнир в Шанхае В финале теннисного турнира серии "Мастерс" в Шанхае Николай Давыденко переиграл второго теннисиста планеты испанца Рафаэля Надаля со счетом 7:6 (7:3), 6:3.

С самого начала матча на корте завязалась серьезная борьба. Давыденко пытался разводить соперника по углам корта и активно выигрывать очки. Эта тактика принесла ему брейк в третьем гейме. В седьмом гейме Давыденко имел два брейк-пойнта, но воспользоваться ими не смог. Однако затем в игре россиянина наступил спад. Если вначале большинство его мячей попали точно в корт, то теперь количество невынужденных ошибок возросло. Надаль сделал брейк в восьмом гейме, а в десятом имел сетбол. Давыденко с трудом сравнял счет в сете, после чего теннисисты выиграли еще по гейму на подаче. Но на тай-брейке россиянин вновь начал точно атаковать, Надаль в то же время допустил ряд ошибок. В результате с первого сетбола Давыденко выиграл партию - 7:3.

По итогам первой партии Давыденко оказался намного впереди по активно выигранным очкам - 25 против 4, но и двойных ошибок он совершил больше - 26 против 14. На протяжении всего матча, как в первом, так затем и во втором сете теннисисты раз за разом попадали в линию или около нее. Оба соперника периодически требовали видеоповтор, чтобы определить, был ли аут.

Второй сет начался относительно спокойно, теннисисты достаточно уверенно выигрывали геймы на подаче. Но в пятом гейме Надаль получил брейк-пойнт, которым однако воспользоваться не смог. А шестой гейм испанец провалил и позволил Давыденко выйти вперед в сете со счетом 4:2. В дальнейшем теннисисты вновь уверенно играли на подаче, и Давыденко выиграл сет со счетом 6:3, а вместе с ним и всю встречу. На первом матчболе Надаль немного ошибся, но запросил видеоповтор. Давыденко присел на корт в ожидании, но тут же вскочил, победно подняв руки, когда объявляли победителя.

Встреча продолжалась чуть более, чем два часа. За матч Давыденко активно выиграл в четыре раза больше розыгрышей - 35 против 9. Игра практически целиком проходила под контролем россиянина, который вынуждал испанца обороняться.

На турнире в Шанхае Надаль был посеян под первым номером, так как сильнейший теннисист планеты швейцарец Роджер Федерер соревнования пропустил, равно как и третья ракетка мира британец Энди Мюррей.

Давыденко на пути к финалу победил Игоря Куницына со счетом 6:4, 6:2; затем переиграл чилийца Фернандо Гонсалеса - 6:3, 7:5. В четвертьфинале Давыденко победил чеха Радека Штепанека со счетом 6:1, 4:6, 6:1. В полуфинале соперником Давыденко стал четвертый теннисист мира и вторая ракетка соревнований серб Новак Джокович, которого россиянин переиграл со счетом 4:6, 6:4, 7:6 (7:1).

Помимо Давыденко в турнире принимали участие еще трое россиян: Марат Сафин, Игорь Андреев и Игорь Куницын. Но Сафин уступил чеху Томашу Бердыху, а Куницын, обыграв Андреева, затем сам проиграл Давыденко.

Призовой фонд турнира составляет $5,25 млн, игры в одиночном разряде и паре проходят на харде. Давыденко за победу получил $616,5 тыс. и 1000 рейтинговых очков.
18 титулов Давыденко

Давыденко уже в 23-й раз в карьере играл в финале турнира в одиночном разряде и добился уже 18-й победы. При этом в нынешнем сезоне россиянин не проиграл еще ни одного финала. Также он ни разу не уступал в финалах турниров серии "Мастерс", выиграв сегодня уже третий такой титул.