Российская Информационная Сеть
18 октября, 15:34

Россия и Сирия добиваются мира на Ближнем Востоке

Россия и Сирия добиваются мира на Ближнем Востоке Москва и Дамаск выступают за активизацию усилий, направленных на достижение мира на Ближнем Востоке.

Об этом заявил в воскресенье находящийся с визитом в Сирии специальный представитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов.

"Мы договорились активизировать усилия с тем, чтобы стимулировать движение в направлении начала мирного переговорного процесса", - сказал Салтанов после встречи с министром иностранных дел Сирии Валидом эль-Муаллемом, в ходе которой состоялся обмен мнениями "о ситуации в регионе и, прежде всего, по вопросам возобновления мирного процесса".

"Нормализация ситуации на Ближнем Востоке будет способствовать оздоровлению атмосферы в мире в целом", - отметил высокопоставленный российский дипломат, подчеркнув в этой связи важную роль международного сообщества и "ближневосточной четверки", членом которой наряду с США, ЕС и ООН является Россия, в деле урегулирования арабо-израильского конфликта.

Проведенные в Дамаске переговоры были, по словам Салтанова, посвящены также "дальнейшему развитию и углублению двустороннего сотрудничества между Россией и Сирией в различных областях". Они прошли "в рамках постоянных консультаций и глубокого обмена мнениями, отражающих тесные отношения между нашими двумя странами", сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-