Российская Информационная Сеть
18 октября, 16:08

В Испании противники абортов вышли на митинг

В Испании противники абортов вышли на митинг Планы испанского правительства либерализовать законодательство об абортах вызвали раскол в обществе. Как сообщает Euronews, накануне в Мадриде состоялся марш противников абортов, в котором приняли участие сотни тысяч человек.

Акция была организована представителями 40 правых партий и организаций. И прошла
под лозунгом "Каждая жизнь имеет значение".

"Мы выступаем против закона, который превратит аборт в право и даст возможность девушкам моложе 18 лет делать аборты без ведома родителей", - заявил бывший премьер-министр страны Хосе-Мария Аснар.

Марш поддержала католическая церковь.

Правительство социалистов же планирует смягчить правила, при которых в Испании разрешают аборты и приводит свои аргументы. "А что же делали те, кто правил до нас, все 8 лет, когда были произведены 500 тысяч абортов, - говорит министр равенства Бибиана Аидо. - Они ничего не делали. Мы защищаем жизнь и защищаем права женщин, чтобы ни одну из них не сажали в тюрьму за принятие подобных трудных решений".

Стоит отметить, что в стране действует закон об абортах 1985 года, по которому аборты допускаются только в исключительных случаях: изнасилование, серьезные аномалии плода и риск, создаваемый беременностью для физического или психического здоровья женщины.

nbsp;RIN 2000-