Российская Информационная Сеть
18 октября, 16:31

Рак может стать первопричиной смертности на Кубе

Рак может стать первопричиной смертности на Кубе Более 21 тыс человек умерли в 2008 г на Кубе от рака - болезни, способной превратиться в нынешнем году в первую причину смертности в карибской стране, отодвинув на второе место сердечно-сосудистые заболевания.

С таким предупреждением выступили в газете "Хувентуд ребельде" местные специалисты-медики.

Согласно приведенной ими статистике, в прошлом году из 100 тыс кубинцев 200 умерли от сердечно-сосудистых и 189 от онкологических заболеваний. Быстрое распространение последних вынудило власти страны увеличить за период с 2000 по 2009 гг. в пять раз финансовые средства на приобретение основных медицинских препаратов, необходимых для лечения пациентов онкологических отделений больниц.

Как сообщил представитель Центра по контролю за раковыми заболеваниями Хорхе Сориано, главной причиной злокачественных опухолей легких на Кубе в настоящее время является курение. Причем за последние годы эта вредная привычка получила широкое распространение не только среди мужской, но и женской части населения. Увеличению числа больных способствует также избыточный вес, злоупотребление алкогольными напитками и неправильное питание.

Для повышения эффективности борьбы с раковыми заболеваниями Министерство здравоохранения Кубы приняло специальную программу. Как сообщила газета "Гранма", этот проект отличается от других тем, что в его реализации будут задействованы все уровни кубинской системы здравоохранения, а также ученые в области биотехнологии и общественных наук, местные власти, образовательные заведения, общественно-политические организации.

Претворение в жизнь этой инициативы позволит улучшить работу по предотвращению смертельно опасного заболевания, даст больше возможности для обнаружения злокачественной опухоли на ее ранней стадии. Для работы в новых отделениях больниц, участвующих в программе с октября этого года 498 врачей начинают проходить специальные курсы повышения квалификации.

nbsp;RIN 2000-