Российская Информационная Сеть
18 октября, 18:42

Крымское казачество раскололось

Крымское казачество раскололось Противостояние в крымской организации Партии Регионов привело и к противостоянию двух крупнейших казачьих организаций полуострова - Крымского казачьего союза и Совета атаманов Крыма, поддерживающих соответственно Гриценко и его оппонентов.

Об этом пишет еженедельник "События".

Неожиданная "любовь" к Гриценко верховного атамана ККС Владимира Черкашина, ставшего депутатом Верховного Совета Крыма по квоте Русской общины Крыма, может стоить ему исключения из рядов этой организации. Как стало известно "Событиям", в общине "уже подумывают об этом".

По словам Черкашина, никаких контактов с руководством РОК он больше не поддерживает. "Сегодня сказано, со стороны Русской общины, что мы являемся предателями. А предателями чего? Кого мы предали? - заявил "Событиям" атаман. - Когда заговоры устраивали определенные люди, они у меня не спрашивали, согласен я на эти заговоры или нет. А сегодня, когда у них нет достаточного количества подписей, они мне говорят, что мы одна команда. Да нет, ребята, ошибаетесь".

Черкашин уверяет, что его позицию полностью разделяют все атаманы Крымского казачьего союза из двадцати регионов Крыма. Они также "осудили действия, которые были проведены Русской общиной Крыма".

А вот один из руководителей крупной казачьей коалиции Совет Атаманов Крыма Сергей Юрченко рассказал "Событиям", что он и его соратники мнения Черкашина о поддержке регионалов на предстоящих выборах - не разделяют.

"Зачем шило на мыло менять? Мы комфортно себя с Русской общиной и "Русским блоком" чувствуем", - уверил он.

Он также дал понять, что время Черкашина уходит, и из-за личных амбиций лидер ККС может потерять атаманскую должность.

"Он действительно достойный атаман, который работал в свое время. Но идут более молодые, мы более резвые и, конечно, на поворотах мы его обходим", - резюмировал Юрченко.

nbsp;RIN 2000-