Российская Информационная Сеть
19 октября, 09:01

Правительство Ингушетии впервые возглавит русский

Правительство Ингушетии впервые возглавит русский Впервые в истории Республики Ингушетия ее правительство возглавит русский. В ближайшие дни парламент утвердит премьером выходца из ФСБ Алексея Воробьева. Его кандидатуру лично рекомендовал глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Решение, способное пошатнуть хрупкий мир республиканских элит, Евкуров обосновал личным доверием Алексею Воробьеву.

Алексей Воробьев работает премьером с 5 октября, после отставки республиканского правительства. Его предшественник Рашид Гайсанов был уволен за "неэффективную работу членов правительства и коррупцию". От приставки "исполняющий обязанности" он избавится уже в ближайшие дни: конкурентов на кресло при утверждении в парламенте у него не будет.

"Юнус-Бек Евкуров доверяет Алексею Воробьеву, - пояснил РБК daily пресс-секретарь главы республики Калой Альхигов. - В других обоснованиях решение президента не нуждается". В Ингушетию Алексей Воробьев пришел в ноябре 2008 года, сразу после назначения президентом республики Юнус-Бека Евкурова. И за полгода сделал стремительную карьеру от советника президента по взаимодействию с силовыми структурами до главы Совбеза. Ранее он работал в ФСБ и на одном из этапов биографии служил вместе с выходцем из ГРУ Евкуровым.

Опыта работы в госуправлении у нового премьера нет. Впрочем, это не смущает ни главу республики, ни Белый дом. "Воробьев уже обозначил свои ориентиры - сохранение и целевое использование бюджетных средств, - заявил РБК daily вице-премьер Ингушетии Магомед-Сали Аушев. - Это задача не столько экономиста, сколько порядочного человека. А в специалистах дефицита не будет - в правительстве сформируем отдельный экономический блок".

Решение Евкурова несет в себе и определенные риски. За всю историю Ингушетии русский лишь единожды занимал видный пост. В бытность главой Ингушетии Руслана Аушева вице-президентом был Борис Агапов. Но это была должность свадебного генерала, в то время как у премьера республики в руках реальная власть.

Придя в республику, Юнус-Бек Евкуров, всю жизнь проживший за ее пределами, вынужден был опираться на оппозицию своего предшественника Мурата Зязикова. Чтобы избежать открытой войны, он частично сохранил во власти и прежнюю элиту. Но с назначением русского премьера этот хрупкий мир может пошатнуться. "Среди ингушей тысячи толковых и порядочных ребят, способных занять хоть пост президента России, - заявил РБК daily один из лидеров зязиковской оппозиции Баматгирей Манкиев. - Решение Евкурова наверняка согласовано с Москвой: Кремль давно добивается "обрусения" Кавказа, но в итоге рискует потерять контроль".

В администрации президента и в правительстве республики надеются, что витка напряженности не будет. "Главное, что пост президента занимает ингуш, а премьер - во многом фигура техническая", - считает Магомед-Сали Аушев.

nbsp;RIN 2000-