Российская Информационная Сеть
19 октября, 10:12

Теракт в Иране: количество жертв растет

Теракт в Иране: количество жертв растет Число погибших от теракта на юго-востоке Ирана возросло до 42 человек. Об этом сообщил иранский телеканал Press TV, вещающий на английском языке.

Нападение, которое произошло недалеко от границы с Пакистаном, стало причиной гибели нескольких старших офицеров иранской гвардии - Корпуса стражей исламской революции. Десятки человек ранены.

Суннитская экстремистская группировка "Джунд Алла" - "Солдаты Аллаха" - взяла на себя ответственность за этот теракт.

Среди убитых - шесть офицеров Корпуса стражей исламской революции, в том числе заместитель командующего сухопутными войсками КСИР генерал Нур Али Шуштари и генерал Раджабали Мохаммадзадэ, командующий силами КСИР Юго-Восточного округа.

Теракт произошел в воскресенье утром в городе Сарбаз в провинции Белуджистан. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство во время встречи военных с лидерами шиитских и суннитских племен.

Экстремисты из "Джунд Аллы" - "Солдаты Аллаха" - в последнее время активизировали вылазки против представителей властей в пограничных ирано-пакистанских районах.

Нападение на представителей Корпуса стражей исламской революции произошло за день до встречи представителей Ирана и стран "шестерки" в Австрии, посвященной обсуждению иранской ядерной программы.

Спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что к теракту причастны США и Великобритания. По его словам экстремисты, связанные, с внешними силами, пытаются дестабилизировать ситуацию в провинции Белуджистан и спровоцировать там конфликт. Иранские парламентарии поддержали спикера ставшими уже традиционными криками: "Смерть Америке!"

nbsp;RIN 2000-