Российская Информационная Сеть
19 октября, 10:32

Грузия призвала Украину вместе выстоять против Путина

Грузия призвала Украину вместе выстоять против Путина Кремль не рискнет начинать военную операцию против Украины, поскольку Москва осознает, что такой шаг принесет огромные потери людских сил и техники.

Об этом заявил вице-премьер Грузии, министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе.

"На все конфликты между вами, нами и Россией надо смотреть с точки зрения геополитики. Украина - ключ к Восточной Европе. Если вы не выстоите, то у России появится карт-бланш, она добьется доминирования на этом пространстве. Если мы не выстоим, Россия будет контролировать Южный Кавказ, доступ центральноазиатских стран к Европе - и тем самым возьмет государства Центральной Азии под контроль. Украина и Грузия важны для России своим стратегическим расположением. Дело ведь не в личных конфликтах Саакашвили и Медведева, нет. У России есть цель: вновь завоевать влияние, как они говорят, "эксклюзивное влияние", на те государства, которые были в составе Советского Союза. И они очень честно обо всем говорят! Вот, Путин сказал, что считает развал СССР самой большой трагедией XX века. Как еще по-другому можно было выразить свои чувства и планы? Развал империи зла для этого человека - самая большая трагедия", - заявил он в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Украина - действительно не Грузия. Даже воюя против нас, Россия понесла огромные потери. Мы сбили их стратегический бомбардировщик! Я не говорю уже о множестве подбитых танков и погибших. Если России не удалось разобраться с Грузией, то что уж говорить о более сильной Украине. Вас так просто не одолеть. Поэтому в России используют самый изощренный вариант влияния на вас - они пытаются взорвать государство вашими же силами. Как говорится в грузинской поговорке, взять бастион лучше всего изнутри. И это самый выгодный для России вариант: внешне они как бы ни при чем, страна сама взорвалась", - подчеркнул Барамидзе.

"Россия поддержит всех, кто пойдет на эскалацию ситуации, всех, кто подливает масло в огонь. России нужен хаос, чтобы они сказали Западу: "Вот видите, мы оказались правы - Украина не способна самостоятельно жить, отдайте ее нам, под нами она нормально жила и будет спокойно жить дальше. Вы их не понимаете, они же не европейцы, это наши братья, а не ваши, и мы с ними разберемся". Они так разговаривают. Но чтобы их слова были убедительными, нужно, чтобы мы что-то натворили, появился хаос в отношениях. Вот это лучший способ для завоевания Украины и Грузии", - предупреждает министр.

nbsp;RIN 2000-