Российская Информационная Сеть
19 октября, 11:45

Финны нашли способ лишать россиян "Шенген"

Финны нашли способ лишать россиян "Шенген" Согласно статистике дорожной полиции Финляндии, российские водители занимают одно из первых мест по нарушениям правил дорожного движения в соседней стране, власти которой традиционно строго относятся к порядку на дорогах.

С введением новых пунктов в ПДД у местных властей появится мощный рычаг влияния на нарушителей, которые отныне, совершив правонарушение, могут стать "невъездными" во все страны Шенгенской зоны.

Очередное ужесточение контроля за скоростью и безопасностью движения в Финляндии показало весьма неожиданные результаты: среди нарушителей правил дорожного движения становится все больше россиян. По данным финского МВД, ежегодно российские водители допускают в стране Суоми до 5 тыс. нарушений, причем в течение двух последних лет количество "хулиганств" на дороге со стороны автомобилистов из России выросло на 20%.

Наиболее часто россияне, как и у себя дома, превышают скорость или создают опасные ситуации, передвигаясь на своих личных "легковушках" во время путешествий в Финляндию. А водители российских грузовиков чаще всех своих коллег из других стран садятся за руль в нетрезвом виде, создавая огромную угрозу безопасности движения. Финская полиция констатирует, что 75% остановленных за вождение грузовика в пьяном виде "дальнобойщиков" имеют российские паспорта и водительские права.

Финские стражи порядка полагают, что в скором будущем неприятные для россиян цифры по нарушениям на дорогах возрастут, поскольку в сентябре полиция получила дополнительные возможности контроля за соблюдением правил, сообщает ИТАР-ТАСС.

Некоторые нововведения уже дают себя знать. Например, теперь карается превышение скорости на 11 км и больше, что привело к существенному росту выписанных за нарушение скоростного режима штрафов, как финнам, так и гостям страны. На финских дорогах планируется увеличить количество камер автоматического контроля скорости, работающих круглосуточно, причем штрафные санкции по их показаниям будут применяться теперь не только к финским, но и к иностранным водителям.

Иностранцам, допустившим нарушения на дорогах, квитанция о штрафе будет вручаться в качестве своеобразного "прощального подарка" при пересечении границы и прохождении паспортного контроля. Неуплата штрафа считается еще более тяжелым нарушением. Обо всех водительских проступках полиция Финляндии будет также информировать все консульские службы своей страны в России, и любители пренебречь требованиями ПДД серьезно рискуют лишиться въездной визы не только в Финляндию, но и во все страны Шенгенской зоны.

nbsp;RIN 2000-